Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: С Б.Обамой общаться проще, чем с Дж.Бушем

С президентом США Бараком Обамой общаться проще, чем с предыдущим американским лидером Джорждем Бушем, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита G8 в итальянской Л'Аквиле.
Д.Медведев: С Б.Обамой общаться проще, чем с Дж.Бушем

Отвечая на вопрос о своем отношении к Б.Обаме с учетом того, что он является относительно новой политической фигурой, Д.Медведев указал, что "понятность политической фигуры не связана со временем пребывания в должности". "Тогда я тоже не самая понятная фигура, а самым понятным тогда должен быть руководитель, который очень долго находится у власти. Однако в жизни все немного иначе", - подчеркнул он.

Д.Медведев отметил, что в 2008г. ему было труднее общаться с президентом США, и пояснил: "Общаться с Дж.Бушем-младшим было одно удовольствие, он человек прямой и быстрый, но это, к сожалению, не имело никаких последствий для наших отношений. Зачастую даже эти последствия носили отрицательный характер".

Д.Медведев подчеркнул, что позиции двух президентов расходились по многим вопросам. "Думаю, мы с Б.Обамой слушаем и понимаем друг друга лучше", - отметил Д.Медведев. В связи с этим он выразил надежду на то, что договоренности, достигнутые в ходе переговоров с Б.Обамой в Москве, будут реализованы.

Д.Медведев подчеркнул, что высоко оценивает возможности саммита как среды для неформального общения "не только за круглым столом и под камерами, а просто тет-а-тет". "В любой момент можно отойти в сторону, задать какие-то вопросы, просто поболтать, что тоже не лишнее", - заключил он, отметив "ровные и хорошие" отношения со всеми участниками саммита.

Президент выразил удовлетворение тем, что сумел пообщаться Б.Обамой в России до саммита "Большой восьмерки". "Получилось явно неплохо: стык приезда Барака Обамы в РФ и продолжение общения в г.Л'Аквила. Надеюсь, что это приведет к конкретным результатам, часть результатов уже есть", - подчеркнул он.

Д.Медведев также отметил, что особенно полезным было общение двух лидеров с учетом того, что в течение полугода президенты не общались и "скатились" почти до уровня холодной войны, что недопустимо. При этом он подчеркнул, что вины РФ в этом нет. По словам Д.Медведева, на встрече в Москве лидеры двух стран смогли лучше познакомиться. "Мне нравится общаться с Бараком, мы занимались даже научными изысканиями. В свое время он возглавлял редакционную коллегию юридического сборника, а я в то время учился в аспирантуре и изучал английский язык по этому сборнику", - сказал он.

Отвечая на вопрос относительно возможного проведения саммита G8 вновь в Л'Аквиле, Д.Медведев отметил, что "место прекрасное, если будет необходимость встретиться, то это возможно и здесь". По его словам, таким образом страны "восьмерки" вносят лепту в восстановление Л'Аквилы после землетрясения. Россия намерена восстановить два объекта в пострадавшем от землетрясения городе. Он подчеркнул, что важна содержательная часть саммитов. При этом сейчас дефицита в общении между главами государств нет. Если раньше лидеры стран "восьмерки" собирались раз в год, то за последний год они встречались уже четыре раза без учета официальных визитов, подчеркнул глава Российского государства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01