Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генштаб России обещает, что от призыва не откажется

Исполняющий обязанности начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Василий Смирнов отчитывался сегодня перед сенаторами. Выступая на пленарном заседании Совета Федерации в рамках правительственного часа, он подчеркнул, что служба по призыву и служба на контрактной основе должны быть параллельны. Он отметил, что одной из задач служб по призыву является "подготовка не только военного резерва, но и резерва для различных возникающих ситуаций".
Генштаб России обещает, что от призыва не откажется

Смирнов высказал согласие с федеральной целевой программой, разрабатываемой правительством, в которой предусмотрен частичный переход отдельных воинских подразделений на контрактную основу. Он отметил, что полный "переход на контрактную основу потребовал бы дополнительных финансовых средств, которых у правительства на данный момент нет", и привел в качестве примера эксперимент по переходу на контрактную основу 76-й Псковской военно-воздушной дивизии, на который было затрачено 2,7 млрд руб.

Василий Смирнов также сообщил сенаторам, что задание президента по весеннему призыву в вооруженные силы выполнено и на военную службу призваны 161,7 тыс. человек. Вместе с тем, по словам генерал-лейтенанта, существуют большие проблемы с призывом, в частности, недостаточно обеспечена материально-техническая база. Например, в Новгороде из 18 призывных пунктов действуют только 5. Кроме того, призывные пункты оснащены медицинским оборудованием на 50-60%.

Смирнов признал, что многие граждане призывного возраста игнорируют законодательство и уклоняются от призыва. Абсолютными лидерами являются Центральный федеральный округ, Московская область и Москва. Между тем, по словам Смирнова, сегодня существует 22 основания для предоставления отсрочек от военной службы, и попытки расширить этот перечень продолжаются. В настоящее время из 100 юношей подлежат призыву только 11, а в Москве и Санкт-Петербурге - менее 5 человек. Кроме того, каждый третий получает отсрочку по медицинским показаниям. Постоянно растет доля малообразованных призывников - более 20% составляют люди с образованием 9 и менее классов, 7% - лица со снятой или погашенной судимостью.

Сенаторы выслушали генерал-лейтенанта и дружно одобрили закон "Об альтернативной гражданской службе". За принятие данного закона проголосовали 125 сенаторов, против - 5, воздержались - 8. В соответствии с документом срок альтернативной гражданской службы (АГС) в 1,75 раза (3,5 года) будет превышать срок военной службы по призыву в случае, если служба будет проходить в гражданских учреждениях. Если граждане будут проходить АГС в организациях вооруженных сил, срок альтернативной службы будет превышать срок военной службы по призыву в 1,5 раза (3 года). Чтобы попасть на АГС, гражданин обязан будет доказать, что несение им военной службы противоречит его убеждениям. Убедительность таких доказательств будут оценивать призывные комиссии.

Закон предусматривает исключительно экстерриториальный принцип прохождения АГС. Это означает, что граждане будут проходить АГС, как правило, за пределами территории субъектов РФ, в которых они проживают. Кроме того, альтернативщикам запрещено работать по совместительству. Для направления гражданина на АГС в качестве гражданского персонала организации вооруженных сил не потребуется на это согласия самого призывника. Принимать решение по данному вопросу будут призывные комиссии. Закон должен вступить в силу с 1 января 2004г. Напомним, что Госдума приняла закон "Об АГС" еще 28 июня 2002г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52