Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россияне стали считать власти менее корыстными

Рейтинги Владимира Путина и "Единой России" продолжают расти, а с ними улучшается и имидж власти в целом, которая все реже воспринимается как группа людей, заботящихся только о собственном благополучии, показывает новый опрос "Левада-центра". При этом россияне снова ставят интересы государства выше интересов отдельного человека, указывают социологи.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Правильный курс и интересы государства

За последний год доля россиян, считающих, что сейчас у власти находится хорошая команда политиков, ведущая страну правильным курсом, выросла почти в полтора раза — с 15 до 22%, гласят результаты проведенного в конце мая опроса "Левада-центра". За тот же период значительно — с 50 до 36% — снизилось число тех, кто считает, что власть сконцентрирована в руках у людей, озабоченных только своим материальным и карьерным благополучием. Минимальный разрыв между ответами о бескорыстных и корыстных политиках наблюдался в марте 2008г. — тогда ответы респондентов распределились как 31 и 26% соответственно.

В периоды национального возбуждения и конфронтации страны со значительной частью внешнего мира обычно негативное отношение к властям смягчается, объясняет причины перемен замдиректора "Левады" Алексей Гражданкин. На окружение Путина, которое решает важную задачу утоления социального голода на восстановление великой и могучей державы, поднимает Россию и дает отпор Западу, распространяется рост рейтинга президента, дополняет политолог Дмитрий Орешкин.

Кроме того, россияне вновь стали ставить интересы государства, страны в целом выше интересов каждого отдельного человека, следует из результатов того же опроса — "государственников" оказалось 47%, а "индивидуалистов" — 39%. В 2005г., когда "Левада" задавал этот вопрос в прошлый раз, перевес был на стороне "индивидуалистов" — 52% против 47% соответственно. Гражданкин объясняет этот факт тем, что в данный период власть находилась в самом крупном кризисе за путинские годы, обусловленном проведением реформ по монетизации льгот. В 2001г., когда власти действовали в модусе "Россия встает с колен", как и в 2014г., преобладали сторонники интересов государства — 53% против 37%, дополняет он. Несмотря на доминирование государственных интересов над интересами отдельного человека, если россиян спросить, что важнее — интересы государства или их личные и семейные интересы, большинство (69% против 23%) выберет собственные.

В целом ожидания от власти смещаются от материальных к нематериальным, показывает опрос: в 2008г. заботы о материальном благополучии ждали 50% респондентов, сейчас — 43%. Число тех, что считает, что власть должна озаботиться порядком в обществе, за тот же период выросло с 14% до 21%.

Рейтинг растет между выборами

Электоральные рейтинги Владимира Путина и "Единой России" продолжают расти. Если отсчитывать от мая 2011г., рост уровня поддержки президента превысил двукратный — три года назад за Путина были готовы проголосовать 24% опрошенных, сейчас — уже 50% (если пересчитать на тех, кто определился с выбором, — 81%). Рейтинг "Единой России" более скромно рос в трехлетней перспективе, но сильно прибавил за пять месяцев 2014г.: в январе о готовности голосовать за партию говорили 28% опрошенных, в мае — уже 40% (если пересчитать на тех, кто определился с выбором, — 68% при отсутствии графы "против всех", а при наличии — 66%).

Помимо очевидного объяснения о национальном возбуждении, рост рейтингов подкрепляется и тем, что в период между выборами на экранах телевизоров существует только власть, и внимание к ее деятельности гораздо выше, указывает Гражданкин. По его словам, тот факт, что рейтинги все еще немного ниже уровня 2008г., можно отнести на счет более прочного экономического состояния страны в тот момент. В 2008г. рейтинг продержался на пике около полугода, напоминает Орешкин.

Среди других партий в опросе выделяется падение рейтинга "Гражданской платформы": если в январе-апреле 2014г. за партию были готовы голосовать 3-4% опрошенных, то после того, как в начале мая ее экс-лидер Михаил Прохоров объявил, что взял паузу в политике для осмысления новых реалий и отдал руководящий пост Рифату Шайхутдинову, уровень поддержки стал менее 1%.

Россияне стали считать власти менее корыстными

Степан Опалев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48