Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Администрацию Порошенко возглавил бизнесмен Борис Ложкин

Украинский бизнесмен, бывший владелец медиахолдинга UMH Борис Ложкин возглавил администрацию президента Украины. Указ о его назначении подписал глава государства Петр Порошенко.
Украинский бизнесмен, бывший владелец медиахолдинга UMH Борис Ложкин
Украинский бизнесмен, бывший владелец медиахолдинга UMH Борис Ложкин (Фото: РИА Новости)

"Назначить Ложкина Бориса Евгеньевича главой администрации президента Украины", - говорится в указе Порошенко, опубликованном на сайте главы государства.

Информация о том, что Ложкин может возглавить администрацию президента, появилась в конце прошлой недели, отмечает РБК-Украина.

Другим свои указом Порошенко уволил Сергея Пашинского с должности временно исполняющего полномочия главы президентской администрации. Поста заместителя главы администрации лишился Олег Рафальский.

42-летний Борис Ложкин - основатель холдинга UMH group (Украинский Медиа Холдинг), созданного в конце 1990-х гг. на базе харьковской газеты "Теленеделя". В 2010г. UMH стал издателем локального журнала Forbes. По данным "Еспресо TV", в разное время Ложкин "вел совместные проекты" с Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, братьями Суркисами и Ринатом Ахметовым.

В список партнеров бизнесмена входил и Петр Порошенко. В апреле 2011г. основатель "5 канала" и президент UMH в совместном заявлении сообщили о покупке у американца Джеда Сандена холдинга KP Media, владевшего журналом "Корреспондент", интернет-порталом BigMir.net и еще рядом медиаактивов.

В феврале 2012г. UMH group "для совместного развития интернет-проектов" создала компанию United Online Ventures, в которую, кроме нее, вошли KP Media и "Медиа Группа Украина", принадлежащая СКМ Рината Ахметова. Сотрудничество Ложкина и Порошенко в сфере медиа продолжалось до лета 2013г., когда первому пришлось целиком продать UMH Group молодому украинскому миллиардеру Сергею Курченко.

Это произошло через полгода после публикации в Forbes резонансного расследования о бизнесе самого Курченко, близкого к администрации Виктора Януковича. Украинские СМИ отмечают, что он "зачищал медиапространство по поручению "семьи". Чтобы закрыть эту сделку, Ложкин выкупил у Порошенко его пакет в KP Media.

Журналист Леонид Бершидский, который в 2012г. был главредом Forbes.ua, сказал РБК, что "Ложкин всех политиков знает как облупленных". "Он также очень ловкий, дипломатичный, великолепный коммуникатор и администратор. Политические взгляды у него либеральные в традиционном понимании этого слова. Он не ура-патриот, скорее, человек, который будет защищать интересы бизнеса. Ну и он из Харькова, русскоязычный, украинский у него неблестящий. Не знаю, как это повлияет на судьбу UMH: думаю, что для Ложкина эта история - пройденный этап. Теперь отстраивать его после Курченко с Ровенским сложнее, чем построить то же самое с нуля", - уверен он.

Украинский политолог и журналист Виталий Портников считает, что все назначения, которые произвел Петр Порошенко, логичны с точки зрения нового президента. "В отличие от своих основных конкурентов на прошедших выборах, он может похвастаться развитой партийной структурой. Во время президентской кампании он опирался на бизнес-среду и тех людей, с которыми раньше тесно сотрудничал именно в бизнесе", - заявил он РБК.

"Ложкин же - давний деловой партнер и знакомый Порошенко, ему президент может доверять больше, чем любому политику. Тем более Ложкин - еще более прагматичный человек, чем сам Порошенко. Если Порошенко мог использовать свой бизнес для достижения каких-то политических преференций, хотя его и нельзя назвать президентом-олигархом, то Ложкин - бизнесмен чистой воды", - уверен Портников.

"И хоть работал он в специфической сфере, в медиабизнесе, СМИ, которыми владел Ложкин, всегда старались занимать взвешенную позицию по отношению к происходящему в стране. Журнал и сайт "Корреспондент" были символами объективности. И после того как у Ложкина фактически отобрали холдинг UMH, передав его окружению Януковича, эти бренды были уничтожены", - заключил журналист.

Обозреватели "Еспресо TV" Юрий Вишневский и Евгений Пивнев полагают, что для Порошенко Ложкин "может быть интересен как коммуникатор с нынешними обитателями Кремля". Они напоминают, что, владея UMH group, бизнесмен смог получить лицензии на издание в Украине газет "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты".

Бизнес Ложкина в России тоже развивался успешно. В 2012г. UMH выпустил более 42,5 млн экземпляров изданий, входивших в российский издательский портфель - "Теленеделя", "Футбол", "Истории из жизни", "Успехи и поражения", "Истории про любовь" и "Линия судьбы". Их совокупная аудитория составляла около 5,4 млн человек в неделю.

В июле 2013г. спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила Ложкину Почетную грамоту верхней палаты "за большой вклад в развитие средств массовой информации в Украине и укрепление добрососедских отношений между Россией и Украиной". Журналисты делают вывод, что "профессионалы, оцененные в Москве, - это, как правило, агенты влияния".

Мария Бондаренко, Петр Бологов, Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15