Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Администрацию Порошенко возглавил бизнесмен Борис Ложкин

Украинский бизнесмен, бывший владелец медиахолдинга UMH Борис Ложкин возглавил администрацию президента Украины. Указ о его назначении подписал глава государства Петр Порошенко.
Украинский бизнесмен, бывший владелец медиахолдинга UMH Борис Ложкин
Украинский бизнесмен, бывший владелец медиахолдинга UMH Борис Ложкин (Фото: РИА Новости)

"Назначить Ложкина Бориса Евгеньевича главой администрации президента Украины", - говорится в указе Порошенко, опубликованном на сайте главы государства.

Информация о том, что Ложкин может возглавить администрацию президента, появилась в конце прошлой недели, отмечает РБК-Украина.

Другим свои указом Порошенко уволил Сергея Пашинского с должности временно исполняющего полномочия главы президентской администрации. Поста заместителя главы администрации лишился Олег Рафальский.

42-летний Борис Ложкин - основатель холдинга UMH group (Украинский Медиа Холдинг), созданного в конце 1990-х гг. на базе харьковской газеты "Теленеделя". В 2010г. UMH стал издателем локального журнала Forbes. По данным "Еспресо TV", в разное время Ложкин "вел совместные проекты" с Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, братьями Суркисами и Ринатом Ахметовым.

В список партнеров бизнесмена входил и Петр Порошенко. В апреле 2011г. основатель "5 канала" и президент UMH в совместном заявлении сообщили о покупке у американца Джеда Сандена холдинга KP Media, владевшего журналом "Корреспондент", интернет-порталом BigMir.net и еще рядом медиаактивов.

В феврале 2012г. UMH group "для совместного развития интернет-проектов" создала компанию United Online Ventures, в которую, кроме нее, вошли KP Media и "Медиа Группа Украина", принадлежащая СКМ Рината Ахметова. Сотрудничество Ложкина и Порошенко в сфере медиа продолжалось до лета 2013г., когда первому пришлось целиком продать UMH Group молодому украинскому миллиардеру Сергею Курченко.

Это произошло через полгода после публикации в Forbes резонансного расследования о бизнесе самого Курченко, близкого к администрации Виктора Януковича. Украинские СМИ отмечают, что он "зачищал медиапространство по поручению "семьи". Чтобы закрыть эту сделку, Ложкин выкупил у Порошенко его пакет в KP Media.

Журналист Леонид Бершидский, который в 2012г. был главредом Forbes.ua, сказал РБК, что "Ложкин всех политиков знает как облупленных". "Он также очень ловкий, дипломатичный, великолепный коммуникатор и администратор. Политические взгляды у него либеральные в традиционном понимании этого слова. Он не ура-патриот, скорее, человек, который будет защищать интересы бизнеса. Ну и он из Харькова, русскоязычный, украинский у него неблестящий. Не знаю, как это повлияет на судьбу UMH: думаю, что для Ложкина эта история - пройденный этап. Теперь отстраивать его после Курченко с Ровенским сложнее, чем построить то же самое с нуля", - уверен он.

Украинский политолог и журналист Виталий Портников считает, что все назначения, которые произвел Петр Порошенко, логичны с точки зрения нового президента. "В отличие от своих основных конкурентов на прошедших выборах, он может похвастаться развитой партийной структурой. Во время президентской кампании он опирался на бизнес-среду и тех людей, с которыми раньше тесно сотрудничал именно в бизнесе", - заявил он РБК.

"Ложкин же - давний деловой партнер и знакомый Порошенко, ему президент может доверять больше, чем любому политику. Тем более Ложкин - еще более прагматичный человек, чем сам Порошенко. Если Порошенко мог использовать свой бизнес для достижения каких-то политических преференций, хотя его и нельзя назвать президентом-олигархом, то Ложкин - бизнесмен чистой воды", - уверен Портников.

"И хоть работал он в специфической сфере, в медиабизнесе, СМИ, которыми владел Ложкин, всегда старались занимать взвешенную позицию по отношению к происходящему в стране. Журнал и сайт "Корреспондент" были символами объективности. И после того как у Ложкина фактически отобрали холдинг UMH, передав его окружению Януковича, эти бренды были уничтожены", - заключил журналист.

Обозреватели "Еспресо TV" Юрий Вишневский и Евгений Пивнев полагают, что для Порошенко Ложкин "может быть интересен как коммуникатор с нынешними обитателями Кремля". Они напоминают, что, владея UMH group, бизнесмен смог получить лицензии на издание в Украине газет "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты".

Бизнес Ложкина в России тоже развивался успешно. В 2012г. UMH выпустил более 42,5 млн экземпляров изданий, входивших в российский издательский портфель - "Теленеделя", "Футбол", "Истории из жизни", "Успехи и поражения", "Истории про любовь" и "Линия судьбы". Их совокупная аудитория составляла около 5,4 млн человек в неделю.

В июле 2013г. спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила Ложкину Почетную грамоту верхней палаты "за большой вклад в развитие средств массовой информации в Украине и укрепление добрососедских отношений между Россией и Украиной". Журналисты делают вывод, что "профессионалы, оцененные в Москве, - это, как правило, агенты влияния".

Мария Бондаренко, Петр Бологов, Сергей Канашевич

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:02
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18