Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

C сегодняшнего дня вступил в силу договор о сокращении СНП

"Российская газета" сегодня опубликовала Федеральный закон "О ратификации договора между РФ и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов". С момента официального опубликования закон вступил в силу.
C сегодняшнего дня вступил в силу договор о сокращении СНП

"Российская газета" сегодня опубликовала Федеральный закон "О ратификации договора между РФ и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов". С момента официального опубликования закон вступил в силу.

Согласно договору, каждая из сторон сокращает и ограничивает стратегические ядерные боезаряды к 31 декабря 2012 года. Суммарное количество таких боезарядов не должно превышать у каждой из сторон 1700-2200 единиц. Каждая из сторон вправе сама определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений исходя из установленного предела.

Договор предусматривает приоритетное финансирование стратегических ядерных сил, а также мероприятий по развитию испытательной базы и производственных мощностей. Он также уточняет необходимые меры, которые требуют решений президента, правительства и палат Федерального Собрания РФ по обеспечению выполнения Россией своих обязательств в рамках этого документа и поддержанию боевой готовности российских стратегических сил. Согласно договору, президент определяет основные направления государственной политики в области развития стратегических ядерных сил и ядерного разоружения.

Для реализации договора стороны не реже двух раз в год должны созывать двустороннюю комиссию по его выполнению. В договоре предусмотрены обстоятельства, при которых Россия может выйти из него, в частности это - нарушение США данного договора, а также развертывание другим государством или группой государств системы противоракетной обороны, способной снизить эффективность стратегических ядерных сил России. Кроме того, РФ может выйти из договора при наращивании другим государством стратегических наступательных вооружений.

Договор действует до 31 декабря 2012 года и по согласованию сторон может быть продлен. Напомним, что документ был подписан в Москве 24 мая 2002 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moët & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10