Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

Трамп объявил о прекращении огня между Индией и Пакистаном

Трамп: Индия и Пакистан при посредничестве США договорились о прекращении огня
Индия и Пакистан при посредничестве США договорились о полном и немедленном прекращении огня, заявил Трамп. Это подтвердили в Нью-Дели и Исламабаде. Конфликт перешел в горячую фазу в ночь на 7 мая, причиной стал теракт в Кашмире
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Индия и Пакистан договорились о полном и немедленном прекращении огня, заявил президент США Дональд Трамп на своей странице в Truth Social.

«После долгих ночных переговоров при посредничестве США я рад объявить, что Индия и Пакистан договорились о полном и немедленном прекращении огня. Поздравляю обе страны с тем, что они проявили здравый смысл и высокий уровень интеллекта», — написал он.

Договоренность о перемирии подтвердил вице-премьер и министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар. «Пакистан всегда стремился к миру и безопасности в регионе, не поступаясь своим суверенитетом и территориальной целостностью!» — написал он на своей странице в X (бывший Twitter).

Как уточнил министр иностранных дел Индии Викрам Мисри, стороны договорились прекратить боевые действия с 17:00 по местному времени (14:00 мск) 10 мая. «Генеральный директор военных операций Пакистана позвонил генеральному директору военных операций Индии в 15:35 сегодня днем. Они договорились, что обе стороны прекратят все обстрелы и военные действия на земле, в воздухе и на море с 17:00 [по индийскому стандартному времени сегодня]», — сказал он (цитата по The Indian Express).

В индийском Сринагаре прогремели около пяти взрывов
Общество
Фото:Adnan Abidi / Reuters

Мисри добавил, что стороны вновь проведут телефонную беседу в 12:00 12 мая.

В ночь на 7 мая Индия объявила о проведении операции «Синдур» «против террористической инфраструктуры в Пакистане». Причиной обострения отношений стал теракт в Пахалгаме в Джамму и Кашмире (находится под контролем Нью-Дели со времен раздела Британской Индии, но на нее претендует и Исламабад), в результате которого погибли 26 человек. Ответственность за нападение взяла группировка «Фронт сопротивления» (The Resistance Front, TRF), которую Нью-Дели связывает с базирующейся в Пакистане террористической организацией «Лашкар-и-Тайба» («Армия праведников», запрещена в России). Исламабад отверг обвинения, назвал удары «актом войны» и ответил сначала обстрелами, а после объявил о проведении операции крупномасштабной военной операции «Баньян уль-Марсус» против Индии. Утром 10 мая командир авиакрыла индийских ВВС Вьомика Сингх сообщила о переброске пакистанских войск к границе. По ее словам, Нью-Дели привержен деэскалации и рассчитывает на аналогичные меры со стороны Исламабада.

Трамп объявил о прекращении огня между Индией и Пакистаном
Video

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00