Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Операторы оценили турпоток в Грузию после восстановления прямых рейсов

«Интурист»: Грузия может стать основным направлением для туризма среди стран бывшего СССР
Владимир Путин отменил запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию и отменил визовый режим с ней. Туроператоры назвали направление перспективным и обещают начать продавать туры после появления прямых рейсов
Фото: Artur Widak / Zuma / ТАСС
Фото: Artur Widak / Zuma / ТАСС

Величина турпотока между Россией и Грузией будет зависеть от того, насколько быстро и в каком количестве появятся прямые рейсы, заявили РБК в пресс-службе туроператора «Интурист». Там предположили, что Грузия станет для российских туристов самым популярным выездным направлением среди постсоветских стран, «если вопрос с перевозкой будет складываться удачно».

В компании FUN&SUN пообещали в беседе с «Вестником АТОР», что у них на сайте появится «турпродукт на прямой перевозке», после того как авиакомпании сформируют полетные программы в Грузию. Там отметили спрос на такие туры. Директор PEGAS Touristik Анна Подгорная назвала новое направление интересным. В Space Travel указали на важность Грузии как пересадочного пункта для российских путешественников.

Вице-президент АТОР и глава Space Travel Артур Мурадян напомнил, что для полной реализации планов необходимо, чтобы грузинские власти согласовали прямое авиасообщение. Опрошенные «Вестником АТОР» эксперты считают, что, если Тбилиси не будет затягивать с принятием решения, перевозчики получат разрешение на прямые перелеты до конца месяца, но это крайне оптимистичный сценарий.

10 мая президент России Владимир Путин снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию с 15 мая и отменил визовый режим с этой страной.

Безвизовый режим между Россией и Грузией был отменен после конфликта 2008 года. В 2012 году Грузия в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для россиян. По действующим правилам гражданин России может находиться на территории страны 365 дней.

Прямые полеты в Грузию Москва приостановила в июле 2019 года из-за масштабных протестов. Они начались в стране, после того как депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов на открытии встречи Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Сам депутат утверждал, что его пригласили занять это место.

В Минтрансе уточнили, что российские авиакомпании после снятия ограничений будут летать из Москвы в Тбилиси и обратно по семь раз в неделю. «Полеты будут выполняться на воздушных судах отечественного производства», — сказали в ведомстве.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:47
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25