Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

SANA сообщило о «десятках» сбитых сирийскими ПВО ракет Израиля

Несмотря на противостояние атакам сирийских ПВО, некоторые ракеты все же попали в цель и уничтожили радиолокационную станцию, узнало SANA. Израиль ранее обещал ответить на серию ракет, выпущенных по его позициям на Голанах Ираном
Фото: Dan Balilty / AP
Фото: Dan Balilty / AP

Израильские военные продолжают атаковать Сирию с позиций на Голанских высотах, сообщает местное государственное агентство SANA. По данным его военного источника, сирийские ПВО, «отреагировавшие на враждебные израильские ракетные удары», уже сбили «десятки» ракет. Однако некоторые из них, как указал собеседник агентства, все же попали в цель и, в частности, уничтожили одну из радиолокационных станций. Где именно она находилась, источник SANA не пояснил. Позже информацию о «десятках» выпущенных по Сирии ракет подтвердила Армия обороны Израиля. Данных о последствиях этого удара и разрушениях военные не привели.

Прежде корреспондент агентства в сирийском регионе Эль-Кунейтра передал, что несколько израильских ракет упали на город Эль-Баас (жертв и серьезных разрушений после этого, по его информации, зафиксировано не было). Целями израильских военных корреспондент SANA назвал дивизионы сирийских ПВО. Именно их, по данным агентства, пытается уничтожить армия Израиля.

Атака израильской авиации на Сирию. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Авиация Израиля атаковала объекты Ирана в Сирии и батареи ПВО правительственных сил арабской республики. Среди объектов, в частности, иранский военный лагерь к северу от Дамаска и склады вооружения в аэропорту сирийской столицы, сообщили в армии обороны Израиля.

Ранее, в ночь на 10 мая, по позициям израильских военных на Голанских высотах со стороны Сирии нанесли удар силы Ирана. Всего, как подчеркивали в армии Израиля, «врагом» было выпущено 20 ракет, часть из которых впоследствии перехватила израильская противоракетная система «Железный купол». Информации о жертвах удара или серьезных разрушениях пока не поступало.

Перед журналистами, комментируя происходящее, уже выступил представитель израильской Армии обороны Джонатан Конрикус.​ Отвечая на вопрос, отреагировал ли уже Тель-Авив на эту атаку, он сказал: «Мы ответили, но у меня нет никаких подробностей об этом». Перед тем как прозвучало это заявление Конрикуса, об израильских бомбардировках, в частности по сирийскому городу Эль-Баас, со ссылкой на источники в сирийской оппозиции сообщал телеканал Sky News.

Израиль обвинил Иран в ракетной атаке на его позиции на Голанских высотах
Политика
Фото:Amir Kholousi / AP

Подобное столкновение произошло после того, как в ночь на 9 мая израильские ВВС ударили по пригороду Дамаска. Их целью были объекты, принадлежащие сирийский армии. По данным агентства SANA, в результате ударов тогда погибли два человека, оба они были мирными гражданами.

Вечером следующего дня на Голанских высотах — спорной территории на Ближнем Востоке, большая часть которой сейчас контролируется Израилем (также претензии на контроль над ней выражает Сирия) — сработали тревожные сирены. Израильские военные тогда пояснили, что в этом районе было зафиксировано «несколько воздушных налетов». Местным жителям они посоветовали «оставаться рядом с охраняемыми [израильскими военными] территориями». До этого, 8 мая, армия Израиля объявила о «необычной активности сил Ирана в Сирии». В тот же день на Голанских высотах она развернула свои системы ПВО, начала ограниченный призыв резервистов и отдала распоряжение местным властям открыть бомбоубежища.

Голаны принадлежали Сирии с 1944 года. Однако в ходе Шестидневной войны в 1967 году эта территория была захвачена Израилем. В 1981 году парламент Израиля принял закон «О Голанских высотах», согласно которому в Голанах в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства. В Совете Безопасности ООН в 1981 году нахождение израильских военных на этой территории было признано аннексией.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43