Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Ливана обвинил "Хезболлах" в попытке военного переворота

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора обвинил движение " Хезболлах" в попытке вооруженного переворота и призвал армию навести порядок.
Премьер Ливана обвинил "Хезболлах" в попытке военного переворота

С соответствующим заявлением он выступил в субботу в телеобращении к нации. По его словам, правительство Ливана более не может терпеть тот факт, что боевики " Хезболлах" спокойно разгуливают по улицам Бейрута с оружием, передает Associated Press.

"Я обратился к армии с просьбой навести порядок во всех регионах страны и устранить с улиц вооруженных людей", - заявил Ф.ас-Синьора. В то же время он подчеркнул, что правительство не объявляет и не собирается объявлять войну движению " Хезболлах", однако мириться с вооруженным захватом пригородов ливанские власти также не собираются.

Однако командование армии Ливана отказалось исполнять приказы правительства в отношении "Хезболлах" и попыталось найти компромиссное решение для разрешения политического кризиса. Так, командование отказалось смещать с поста за его связи с "Хезболлах" главу безопасности аэропорта Бейрута, на чем настаивало правительство.

Что касается другого острого вопроса - линий связи "Хезболлах" - то армия пообещала взять решение этой проблемы под свой контроль и разобраться с ним таким образом, чтобы "не нарушить интересы общества и безопасность сопротивления". Одновременно командование обратилось ко всем сторонам конфликта убрать вооруженных людей с улиц и разблокировать дороги.

Напомним, что в Бейруте уже четвертый день продолжаются вооруженные столкновения между сторонниками движения "Хезболлах" и сторонниками правительственных сил.

Ситуация обострилась после того, как правительство Ф.ас-Синьоры постановило ликвидировать телефонную сеть, принадлежащую " Хезболлах". Лидер движения шейх Хасан Насралла заявил, что такое решение правительства страны равносильно "объявлению войны".

За последующие несколько дней боевики " Хезболлах" захватили западные районы Бейрута, а сам премьер-министр страны Ф.ас-Синьора был вынужден укрыться в своей охраняемой резиденции в центре города. За эти дни жертвами столкновений стали около 15 человек, десятки получили ранения. Работа аэропорта Бейрута из-за волнений в городе парализована - практически все иностранные авиакомпании, в том числе и "Аэрофлот", отменили свои регулярные рейсы в столицу Ливана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:29
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24