Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы

В воскресенье во Франции стартовал первый тур президентских выборов, перед которым главных фаворитов гонки — действующего лидера страны Эмманюэля Макрона и его соперницу Марин Ле Пен — разделяет менее 10% голосов
Фото: Bob Edme / AP
Фото: Bob Edme / AP

Макрон потерял статус безоговорочного лидера

В воскресенье во Франции началось голосование на президентских выборах. Поскольку ни один из 12 кандидатов в президенты страны не имеет достаточной поддержки населения для победы по итогам первого раунда голосования, имя того, кто займет Елисейский дворец, станет известно после второго раунда, намеченного на 24 апреля. С большой долей вероятности в него пройдут действующий президент Эмманюэль Макрон и глава «Национального объединения» Марин Ле Пен.

Такая ситуация станет повторением событий 2017 года, когда Макрон победил Ле Пен, набрав 66% голосов против 34%. В этот раз, согласно политической модели издания The Economist, разрыв между претендентами на президентское кресло сократится и Макрону удастся переизбраться с показателем 53% голосов против 47% у Ле Пен. Вероятность второго срока Макрона издание оценивает в 78%.

Еще в конце марта переизбрание французского лидера не подлежало сомнению. По состоянию на 21 марта его поддерживали 30% избирателей, в то время как Ле Пен — лишь 17%. Третьим шел лидер крайне левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон с показателем 13% поддержки. В пятерку лидеров также входили ультраправый публицист Эрик Земмур, основавший в конце 2021 года партию «Реконкиста», и представитель консервативной партии «Республиканцы» Валери Пекресс. За них готовы были проголосовать 11% избирателей. К 8 апреля только три кандидата в президенты смогли перешагнуть порог 10% голосов. Так, Макрон лидирует с 28% рейтинга, за ним следует Ле Пен с 22% и замыкает тройку Меланшон с 17%.

Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы
Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы
Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы
Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы
Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы
Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы
Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы
Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы
Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы
Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы

Что повлияло на рейтинг Макрона

Важным фактором в президентской гонке во Франции стала российская спецоперация на Украине. В начале марта Макрон воспринимался как лидер, пытавшийся предотвратить конфликт, а затем разрешить его как путем переговоров (на тот момент он уже провел более десяти телефонных разговоров с президентом России Владимиром Путиным в течение нескольких месяцев, поставив абсолютный рекорд среди мировых лидеров), так и за счет санкционного давления на Россию. По мере того как военные действия затягивались, а цены во Франции стали расти, усилия Макрона начали вызывать разочарование.

Макрон против Ле Пен. Во Франции стартуют президентские выборы
Video

Повлияли и публичные заявления премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, последовавшие после обвинений в адрес России со стороны западных стран в убийстве мирных жителей в Буче, которые в Москве отвергают. «Господин президент Макрон, сколько раз вы вели переговоры с Путиным, чего вы добились? Пресекали ли вы какие-либо из имевших место действий?» — обратился к французскому лидеру Моравецкий.

Макрон назвал общение с Путиным своим долгом
Политика
Эмманюэль Макрон

Спустя несколько дней Макрон дал интервью французской газете Le Parisien, где назвал «постыдными» комментарии Моравецкого, в которых тот сравнил его телефонные разговоры с Путиным с переговорами с Гитлером. Он также назвал самого лидера Польши «крайне правым антисемитом, запрещающим ЛГБТ». «Я беру на себя полную ответственность за то, что говорил с президентом России от имени Франции, чтобы избежать войны и построить новую архитектуру мира в Европе», — подчеркнул Макрон.

Он также обвинил Моравецкого в том, что тот своей критикой пытается повлиять на исход выборов во Франции в расчете на то, что к власти в стране придет Ле Пен. «Он поддерживает Марин Ле Пен, которую несколько раз принимал. Не будем наивными, он хочет помочь ей перед выборами!» — сказал Макрон.

Главный соперник Макрона действительно имеет связи с правящей партией Польши «Право и справедливость», несмотря на различия во взглядах на Россию. С самим Моравецким Ле Пен в последний раз встречалась на саммите европейских правых партий в конце января 2021 года в Мадриде, в котором также принимал участие премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Тогда польский премьер сказал, что данная встреча демонстрирует «наличие другого будущего у Европы», и заявил, что «хорошо быть среди друзей». Также Ле Пен принимал лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в ходе саммита в Варшаве в 2021 году.

Почему Ле Пен «простили» связи с Путиным

На фоне обмена оскорблениями между лидерами Франции и Польши из-за позиции по России и отношения к Путину рост рейтинга Ле Пен может казаться странным, ведь она годами считалась сторонницей президента России. Ле Пен посещала Москву перед президентскими выборами 2017 года и была принята российским лидером. При этом француженку заподозрили в том, что она получила финансирование от России, а именно кредит на €9,14 млн в Первом чешско-российском банке (ПЧРБ) в 2014 году. Позднее этот банк обанкротился, а долг Ле Пен перешел к российской фирме «Авиазапчасть», которая в декабре 2019 года попыталась через суд взыскать с нее задолженность.

Ле Пен назвала ЕС «поджигателем» ситуации вокруг Украины
Политика
Марин Ле Пен

Как отмечает Politico, отчасти этот феномен связан с тем, как Ле Пен смогла представить свою позицию в отношении событий на Украине. Почти сразу после объявления Путина о начале спецоперации она выступила в эфире французского телевидения с признанием, что конфликт «изменил ее мнение» о российском президенте. С тех пор Ле Пен последовательно осуждает действия России. По данным издания, временами в своей риторике она даже пыталась превзойти Макрона, в частности призывая к высылке российского посла из Франции.

Помимо публичного раскаяния Ле Пен решила переориентировать свою предвыборную программу и сконцентрироваться на нуждах рядовых жителей страны, которые сталкиваются с ростом цен, вызванным нестабильностью на рынке энергоносителей и последствиями введенных в отношении России санкций. «Решение о сокращении импорта газа и бензина [из России] станет трагедией для французских семей», — сказала она французскому радио RTL. «Мне жаль говорить вам, но мой приоритет — защитить покупательную способность французских семей», — подчеркнула Ле Пен.

Такая тактика резко контрастировала со вскрывшейся информацией о том, что Макрон прибегал к услугам американской консалтинговой фирмы McKinsey и других компаний, позволив им заработать не менее миллиарда долларов за пять лет своего правления. Согласно 380-страничному докладу сената, консалтинговые компании занимались решением деликатных для правительства вопросов. При этом частные консультанты регулярно присутствовали на заседаниях министерств и анонимно писали правительственные отчеты. Эта информация заставила как избирателей, так и оппонентов Макрона вспомнить о его прошлом в качестве инвестиционного банкира и косвенно подтвердила обвинения в отношении французского лидера в том, что он — «президент для богатых».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08