Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО собирается усилить контингент на границе с Россией

НАТО готовится развернуть американские войска на территории стран Восточной Европы и ответить на российскую военную угрозу в отношении Украины. Об этом сообщил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал ВВС США Филипп Бридлав в интервью Associated Press.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Бридлав считает, что восточноевропейские члены НАТО чувствуют себя в опасности. Он не исключил развертывания войск НАТО на территории стран альянса, которые граничат с Россией: "Мы рассматриваем комплекс наземных, воздушных и морских мер, которые придадут уверенности нашим восточным союзникам. Мне поручено разработать его к следующей неделе".

Выступая сегодня на закрытии конференции НАТО в Париже, генерал заявил, что вооруженное присутствие России на границе с Украиной не ослабевает. "По нашим оценкам, численность (войск РФ в регионе. - Примеч. РБК) составляет около 40 тыс. человек. Другими словами, это армия, у которой есть резервы и все, что требуется для выполнения военных задач", - отметил он. Бридлав утверждает, что на украинской границе у российской армии есть самолеты, вертолеты, артиллерия, полевые госпитали, средства связи и системы радиоэлектронной борьбы.

По его мнению, цели России до сих пор неясны. Вооруженные силы РФ могут запугивать Украину или направиться на юг для установления сухопутного сообщения с Крымом. Они могут совершить бросок в направлении Одессы и Приднестровья по Черноморскому побережью, предполагает он. Кроме того, они могут вторгнуться в восточные области Украины, опасается Бридлав. Он подчеркнул, что в любом случае российские войска находятся в боевой готовности.

МИД России считает, что НАТО использует кризис на Украине для "сплочения рядов" перед мнимой внешней угрозой странам альянса, пытаясь подкрепить свою востребованность в 21-м веке. "Отсюда и нарочитый упор на "возрастающую милитаризацию России", притом что военные расходы НАТО сегодня составляют примерно половину общемировых, а российский военный бюджет по меньшей мере в десять раз уступает совокупности оборонных бюджетов стран альянса", - говорится в сегодняшнем комментарии ведомства.

МИД критикует и выступление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена 8 апреля 2014г. в Париже. Он тогда сказал о пересмотре всего комплекса отношений с Москвой. "В альянсе пытаются выступать в качестве ведущего поборника правовых норм, закрывая глаза на вопиющие действия экстремистских сил на Украине, ведущие к расколу общества на своих и чужих", - подчеркивается в сообщении МИДа.

"За последние месяцы мы ни разу не услышали в высказываниях генсекретаря НАТО <…> заботы о скорейшей нормализации ситуации на Украине", - отметили в МИД. Заявления альянса способствуют только росту напряженности вокруг Украины, а активное использование двойных стандартов создает прямую угрозу безопасности в регионе.

Действия России осуждает не только НАТО. Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за немедленный вывод российских войск из Крыма в связи с денонсацией соглашений по Черноморскому флоту. В ПАСЕ осудили и референдум в Крыму.

Делегация от России посчитала принятую резолюцию предвзятой. "Все сводится к оголтелому шельмованию России, ее действий в Крыму", - отметил перед голосованием зампредседателя делегации РФ Леонид Слуцкий.

Тем временем в восточных регионах Украины сохраняется неспокойная ситуация. Жители Луганской, Донецкой и Харьковской областей ждут (кто-то с нетерпением, а кто-то с негодованием) повторения крымского сценария. Пророссийские активисты штурмом взяли там административные здания и потребовали провести референдумы о присоединении областей к России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27