Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турчинов пообещал не преследовать сдавшихся киевским властям

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что власти не будут преследовать тех, кто добровольно сложит оружие и покинет административные здания в восточных областях страны, сообщает "РБК-Украина".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Если люди сложат оружие, освободят здания, нам не нужно принимать закон об амнистии. Не будет никаких преследований. Я это гарантирую и готов подписать указ для этого", - заявил Турчинов.

По словам и.о. президента, он поговорил по телефону с людьми, которые находятся в захваченном здании СБУ в Луганске. "У них много оружия, боеприпасов. Это серьезное преступление. Чтобы не было кровопролития, я предложил этим гражданам и готов предложить людям в Донецкой администрации, чтобы была создана международная комиссия. Мы должны обеспечить объективное расследование", - заявил Турчинов.

Он объяснил, что решения судов по акциям протеста на востоке Украины еще не вынесены, поэтому нет необходимости в постановлении Рады об амнистии - достаточно указа главы государства.

Отметим, что Верховная рада категорически отказалась соглашаться с коммунистами и Партией регионов, предложившими амнистировать протестующих.

За несколько дней кризиса властям удалось выбить протестующих из административных зданий лишь в Харькове, где спецподразделение МВД Украины "Ягуар" зачистило областную администрацию и задержало более 60 человек. В Донецке и Луганске переговоры с протестующими пока не привели к какому-либо решению. Отдельные столкновения за последнюю неделю произошли в Одессе и Николаеве.

Назначенный Верховной радой временно исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов (справа на первом плане) во время посещения военного полигона возле поселка Десна. Фото ИТАР-ТАСС

Артем Филипенок

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47