Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламент Украины опасается югославского сценария

Над Украиной нависла опасность гражданского раздора и потери государственности. Об этом говорится в обращении парламента к народу, озвученном накануне в вечернем телеэфире украинских телеканалов председателем парламента Александром Морозом. Причина этого, по мнению народных депутатов, заключается в "попытках осуществить государственный переворот под видом досрочного прекращения полномочий парламента".
Парламент Украины опасается югославского сценария

"Мы не против досрочных выборов. Мы против незаконно назначенных выборов. Против создания прецедента, который приведет Украину к состоянию недавней Югославии, - заявил А.Мороз. - Если для урегулирования искусственно созданного конфликта не будет других средств, тогда мы будем настаивать на досрочных выборах президента, парламента и проведении по воле народа референдума о вступлении Украины в НАТО".

"Прекрасно осознавая, что для издания известного указа у президента Украины нет никаких правовых оснований, Виктор Ющенко пытается шантажировать Конституционный и другие суды, остановить работу парламента, обязать правительство прибегать к незаконным шагам", - уверены авторы документа.

К антиконституционным действиям принуждаются Служба безопасности и Вооруженные силы, идет незаконная слежка за народными депутатами, членами правительства, Центральной избирательной комиссии, судьями Конституционного суда, говорится в заявлении. По мнению парламента, "несколько авантюристов хотят вернуть себе возможность узурпировать власть". "Чтобы опять на высокие государственные должности назначались не преданные делу профессионалы, а родственники, кумы и сваты, которые еще более крепко оседлают газовую трубу, продлят вредные для государства и выгодные для себя эксперименты в милиции и в Вооруженных силах, овладеют системой "крышевания" при сборе налогов", - отмечается в заявлении.

В свою очередь администрация президента Украины Виктора Ющенко обвинила парламентариев в нагнетании обстановки. Так, глава секретариата президента Украины Виктор Балога завил, что парламент страны работает на увеличение напряжения в обществе. Этими словами он прокомментировал принятые 9 апреля с.г. обращения парламента к народу и зарубежным странам, а также другие решения депутатов.

"Такие громкие заявления свидетельствуют об одном: депутаты поняли неотвратимость парламентских выборов и фактически начали избирательную кампанию", - считает В.Балога. Он опроверг обвинения в давлении, которое якобы совершается президентской стороной на Конституционный суд, другие государственные органы и должностных лиц. "Такие действия не мыслимы для политиков, которые принесли присягу уважать демократический выбор страны", - отметил глава секретариата. - Собственно, старания правительственной коалиции исказить этот выбор с помощью фальсификаций и подкупа заставили президента, как гаранта Конституции, остановить беззаконие, подписав указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады", - отметил он.

В.Балога также напомнил, что, согласно указу президента, народные депутаты могут выполнять лишь те свои полномочия, которые непосредственно не связаны с полномочиями парламента. Соответственно, любые заявления или действия от имени Верховной рады не имеют юридической силы и являются не более чем частным мнением их авторов, отметил он.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58