Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Силуанов заявил о дефолте Запада по обязательствам перед Россией

Против России развернута «финансовая и экономическая война», заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, Запад фактически объявил дефолт по своим обязательствам, а Россия будет обслуживать долги в рублях
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Западные страны развернули «финансовую и экономическую войну» против России, заявил министр финансов Антон Силуанов на встрече правительства с президентом Владимиром Путиным (трансляцию вел РБК).

«Запад объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед Россией, заморозил наши золотовалютные резервы», — заявил глава Минфина.

Он добавил, что западные страны «всеми способами» пытаются ограничить внешнюю торговлю и экспорт товаров в Россию. Эти меры, по словам министра, наносят ущерб мировой торговле.

«Западные страны пытаются создать дефицит повседневных импортных товаров в нашей стране, принуждают закрывать успешно работающие предприятия с иностранным капиталом», — заявил Силуанов.

Приоритетом властей в этой ситуации он назвал стабилизацию финансовой системы. Министр перечислил предпринимаемые для этого шаги: меры по предотвращению оттока капитала из страны, а также установление особого порядка обслуживания внешних долгов.

Особый порядок выплат иностранцам

«Правительством установлен специальный порядок обслуживания внешних долгов, включая государственные долги. Мы будем погашать наши внешние обязательства в рублях, а конвертацию будем осуществлять за счет разморозки золотовалютных резервов» — сообщил Силуанов.

Позднее министр уточнил действия ведомства в части обслуживания государственного долга: «Мы сначала дадим все необходимые платежные поручения нашим агентам по сделкам в соответствии с эмиссионной документацией с тем, чтобы осуществить платеж в валюте. Это будет возможно только при условии «разморозки» валютных счетов ЦБ и правительства».

Силуанов пояснил, что если поступит отказ или не будет ответа от банков-агентов, Россия будет обслуживать свои обязательства в рублях. «В любом случае обязательства будут исполнены перед нашими инвесторами. А возможность получения средств в валюте обязательства будет зависеть от введенных ограничений», — указал он.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств перед иностранными кредиторами из стран, которые ввели против России санкции. Согласно документу, российский должник, имеющий валютные обязательства перед зарубежными кредиторами, вправе расплатиться по ним в рублях. Для иностранных кредиторов (или номинальных держателей их бумаг) предусмотрено создание специальных счетов типа «С»: по кредитам — в российских банках, по ценным бумагам — в Национальном расчетном депозитарии.

В то же время Минфин США дал возможность держателям российских суверенных еврооблигаций в иностранной валюте продолжать своевременно получать платежи по этим бумагам от России, по крайней мере до 25 мая 2022 года. В свою очередь, российский Минфин заявлял 6 марта, что будет выплачивать нерезидентам долговые платежи «в соответствии с эмиссионной документацией», что подразумевает выплаты в оригинальной валюте, если только проспектами евробондов отдельно не предусмотрена возможность конвертировать валютные выплаты в рублевые. Однако выплаты в валюте возможны только в том случае, если страны Запада выдадут соответствующие разрешения и лицензии на использование замороженных международных резервов России.

Путин заявил, что власти решат проблемы с ростом спроса на товары
Общество

По словам министра финансов, совокупность действий правительства уже дала первые результаты. «Стабилизируется ситуация с оттоком депозитной базы, объем снятия наличных денег практически прекратился <...>, выправляется ситуация с платежным балансом», — рассказал Силуанов. Он анонсировал дальнейшие меры, которые правительство и Банк России будут принимать для обеспечения устойчивости финансовой системы.

Ситуация в бюджетной сфере находится под контролем, сказал глава Минфина. «Ожидается снижение ненефтегазовых доходов, но это компенсируется ростом нефтегазовых доходов», — отметил он. Эти доходы будут направлены «на сокращение заимствований и госдолга в нынешних условиях и финансирование приоритетных расходов».

«Важно не допустить раскрутки инфляции», — подчеркнул министр.

Он пообещал, что власти в плановом порядке обеспечат выплату пенсий, пособий и зарплат, а также обеспечение лекарствами нуждающихся в них.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10