Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский сообщил об эвакуации 60 тыс. человек по гуманитарным коридорам

Президент Украины сообщил, что за два дня 60 тыс. граждан выехали по этим трассам в безопасные места на подконтрольной Киеву территории. Минобороны России заявило, что Киев согласовал только три из 10 предложенных коридоров
Фото: Анастасия Власова / Getty Images
Фото: Анастасия Власова / Getty Images

За 9 марта и утро 10 марта удалось вывезти в безопасные места на подконтрольной Киеву территории 60 тыс. граждан из районов, где идут боевые действия, сообщил президент Украины в видеообращении.

«За вчерашние сутки плюс тех, кто не успел до ночи и продолжил эвакуацию утром, удалось спасти более 60 тыс. наших граждан», — пояснил он.

Накануне вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала о гуманитарных коридорах для эвакуации из Мариуполя и Энергодара в Запорожье, из Сум — в Полтаву, из Волновахи — в Покров. 10 марта она объявила, что открыты гуманитарные коридоры по семи направлениям, в том числе из Тростянца, Краснополья и Сум в Полтаву, из Мариуполя в Запорожье, из Волновахи в Покровск.

Кадыров обратился к ООН и НАТО из-за гуманитарных коридоров на Украине
Политика

Верещук выступила против эвакуации граждан через открытые российскими военными гуманитарные коридоры в Россию.

Российская сторона начала открывать коридоры и на время вводить режим прекращения огня с 7 марта.

Накануне начальник российского Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев выступил с заявлением, что 9 марта Россия предложила Украине открыть десять коридоров для эвакуации, в том числе из Киева, Харькова и Мариуполя, как в Россию, так и на подконтрольную Киеву территорию. Согласовать удалось только три из них, еще три предложила Украина. Украинская сторона якобы выдвигала «абсурдные и заведомо невыполнимые требования», указал Мизинцев. По его словам, российская сторона согласилась и на дополнительные маршруты, предложенные Киевом, а с момента объявления прекращения огня ВСУ начали перегруппировываться, наращивать силы и средства. Кроме того, «со стороны националистических батальонов велся интенсивный огонь с применением минометов».

По данным Мизинцева, на 9 марта есть информация о почти 2,6 млн желающих эвакуироваться из 1917 населенных пунктов на Украине.

Президент России Владимир Путин вечером 9 марта по телефону сообщил канцлеру Германии Олафу Шольцу о мерах по организации коридоров, а также о попытках Киева препятствовать безопасной эвакуации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07