Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев заявил McDonald’s, что в России делают хорошие котлеты и булки

Компании покидают Россию из-за США и ЕС, которые не могут угомониться с «дурацкими запретами», и им будет непросто вернуться. В стране могут делать свои котлеты взамен продукции McDonald’s, пригрозил зампред Совета безопасности
McDonald's MCD $222 -0,26% Купить
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Юлия Зырянова / ТАСС)

После ухода международных компаний с российского рынка работу могут потерять жители и России, и Европы, так что подобные решения вызваны политическими причинами «недалеких чиновников-русофобов», заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Вашингтон и пляшущий под его дудку Брюссель никак не могут угомониться, придумывая все новые и новые дурацкие запреты, поскольку по-настоящему ответить России не могут. Смешные они. <...> Нежелание зарубежного бизнеса уходить из России, его потенциальные убытки они также не принимают в расчет. Отвечать на это мы будем принципиально и жестко», — написал Медведев.

Российские власти, продолжил зампред Совбеза, занимаются изучением мер по банкротству и национализации имущества покидающих Россию иностранных компаний. «Прогибаясь под санкциями, они фактически бросают свои коллективы на произвол судьбы», — возмутился он. А также пригрозил, что покинувшие российский рынок зарубежные компании не смогут легко вернуться. После введенных Западом в 2014 году санкций и «паники на пустом месте» в России обеспечили продовольственную безопасность.

«Справимся и сейчас. Ведь котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем. Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями. Привет «Макдоналдсу»!» — резюмировал Медведев.

«Макдоналдс» временно закроет все рестораны в России
Бизнес
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

9 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила набор мер поддержки российской экономики в условиях международных санкций. Среди прочего в нем указан «первый шаг к национализации имущества иностранных компаний», с такой инициативой выступила «Единая Россия». Рассматриваемый комиссией законопроект вводит новое понятие — внешней администрации по управлению организацией, которая не предусмотрена нынешним законодательством о банкротстве.

В рамках рассматриваемой процедуры владелец компании вправе в течение пяти дней отказаться от управления извне при условии возобновления работы или продажи доли. А продать ее можно при сохранении бизнеса и работников либо российскому лицу, либо зарубежному, которое не связано с недружественными России странами.

В США заверили, что, если Москва начнет национализировать имущество западных компаний, последует реакция. «Если будут такие действия (со стороны России. — РБК), уверена, что мы предпримем шаги, но ничего пока не произошло», — пояснила представитель Белого дома Джен Псаки.

Как власти решили управлять имуществом уходящих из России компаний
Экономика
Фото: Пелагия Тихонова / «Коммерсантъ»

О временном закрытии всех 850 ресторанов в России McDonald’s сообщил 8 марта. В них работают около 62 тыс. россиян, которым продолжат выплачивать зарплату, заверил глава компании Крис Кемпчински.

Yum! Brands, владеющая брендами KFC и Pizza Hut, сообщила о приостановке инвестиций и развития в России. В Burger King в начале марта отметили, что намерены продолжить работу, уже запланировано открытие новых ресторанов в стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40