Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия и Украина подвели итоги переговоров в Турции

Переговоры глав МИД России и Украины в Турции закончились без результатов. Сторонам не удалось согласовать перемирие и гуманитарные коридоры, а также договориться о встрече президентов Путина и Зеленского
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Cem Ozdel / AP)

Первые с начала военной спецоперации на Украине переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, которые прошли в турецкой Анталье, закончились без результатов. Стороны не смогли согласовать ни перемирие, ни открытие гуманитарных коридоров, также провалилась попытка договориться о встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского.

«Я услышал сегодня, что прекращение огня связано с выполнением требований Путина в адрес Украины. Украина не сдалась и не сдастся. Мы готовы к дипломатическим решениям, но пока их нет, будем самоотверженно защищать нашу землю», — заявил после окончания переговоров Дмитрий Кулеба.

В свою очередь, Сергей Лавров заявил, что на переговорах с Кулебой никто не собирался договариваться о прекращении огня — «эти вопросы обсуждаются на переговорах в Белоруссии». Также по словам российского министра, Москва передала украинской стороне «конкретные предложения по урегулированию», Украина взяла их в проработку и пообещала дать ответ. Накануне встречи дипломатический источник РБК подтвердил, что требования Москвы с начала боевых действий не изменились, среди прочего она продолжает добиваться у Киева признания независимости Донецкой и Луганской народных республик и Крыма в составе России.

Заявление Лаврова после переговоров с главой МИД Украины. Трансляция
Политика

На встрече с Кулебой затрагивался также вопрос о встрече Зеленского и Путина, рассказал российский министр. Но Россия против «встреч ради встреч», на таких переговорах должны быть зафиксированы конкретные договоренности, отметил Лавров.

По словам Лаврова, Россия «на Украину не нападала» и до последнего хотела решить вопрос о безопасности дипломатическим путем. Также, добавил российский министр, Россия хочет видеть Украину дружественной страной, без запрета на русский язык и русскую культуру, тогда как Запад хочет сделать из Украины «прозападный экспериментальный инструмент» и от Украины ему нужно только одно — чтобы она постоянно работала против России, против всего русского, добавил он.

Лавров прокомментировал и громкие инфоповоды последних дней. Он заявил, что на Украине велись разработки «этнически ориентированного» биологического оружия, а также что иностранные СМИ манипулируют информацией о разбомбленном роддоме в Мариуполе. По его словам, он был давно захвачен батальоном «Азов», и оттуда выгнали всех рожениц и врачей. Отвечая на вопрос про разрушительные санкции, Лавров заявил, что «мы об этом сами позаботимся», и добавил, что «Россия больше не будет зависеть от западных компаний, сделает так, чтобы никакой дядя Сэм не мог принимать решения для разрушения российской экономики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37