Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило об опытах с коронавирусами летучих мышей на Украине

В Минобороны России утверждают, что США планировали на Украине работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий «с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы»
Фото: Lauren DeCicca / Getty Images
Фото: Lauren DeCicca / Getty Images

В лабораториях на Украине, деятельность которых финансировали США, проводили эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей, исследователи пытались создать «механизм скрытого распространения смертоносных патогенов», заявил представитель российского Минобороны Игорь Конашенков на очередном брифинге.

«В созданных и финансируемых на Украине биолабораториях, как показывают документы, проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей», — сказал Конашенков.

Он утверждает, что согласно документам американская сторона планировала вести на Украине в 2022 году «работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы».

По словам Конашенкова, ученые изучали возможность переноса патогенов дикими птицами, которые мигрируют между Россией и Украиной, а также другими соседними странами.

Госдеп назвал дезинформацией обвинения в разработке биооружия на Украине
Политика
Фото:Fiona Goodall / Getty Images

Минобороны заявило об обнаружении лабораторий на Украине четыре дня назад — 6 марта. Тогда Конашенков рассказал, что ведомство получило от сотрудников лабораторий данные об экстренном уничтожении особо опасных патогенов (чумы, сибирской язвы и других) после начала Россией военной операции. В ведомстве заключили, что у Пентагона возникли опасения, что будут раскрыты «секретные биологические эксперименты», из-за чего украинские власти намеревались скрыть следы этих исследований.

В американском Госдепартаменте назвали обвинения «дезинформацией» и «откровенной ложью». «Россия изобретает ложные предлоги в попытке оправдать свои собственные ужасные действия на Украине», — пояснил представитель Госдепа США Нед Прайс. Он заверил, что американские власти соблюдают Конвенцию о химическом и о биологическом оружии, страна не обладает подобным оружием и нигде не ведет его разработку, в отличие от России.

Первая вспышка коронавируса SARS-CoV-2 произошла в конце 2019 года в китайском Ухане. По мнению властей Китая, очагом распространения инфекции стал местный рынок морепродуктов. Пекин отрицал возможность появления COVID-19 в научной лаборатории.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59