Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минфин разрешил кредитовать «дочки» компаний из недружественных стран

Кредитование будет производиться при условии, что вновь поступающие кредитные ресурсы будут направляться на осуществление производственно-хозяйственной деятельности в России
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Подкомиссия правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями приняла решение разрешить российским кредитным организациям кредитовать производства «дочек» компаний из недружественных стран на территории России. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минфина.

Вопрос о кредитовании резидентов, находящихся под контролем нерезидентов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории России, рассматривался на заседании подкомиссии 9 марта, уточнили в министерстве.

В результате было принято решение разрешить российским кредитным организациям кредитовать резидентов России под контролем иностранных лиц, связанных с государствами, совершающими в отношении российских юрлиц и физлиц «недружественные действия», которые осуществляют производственно-хозяйственную деятельность в России. При этом устанавливается условие, что вновь поступающие кредитные ресурсы должны направляться на осуществление производственно-хозяйственной деятельности в России.

Правительство утвердило перечень недружественных стран
Политика
Вид на здание Дома правительства РФ

Ограничения на кредитование российских компаний с акционерами из объявивших санкции против России стран были введены указом президента Владимира Путина от 1 марта 2022 года «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации».

Пункт № 1 этого указа ввел особый порядок осуществления сделок по предоставлению лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия, кредитов и займов (в рублях), в том числе компаниям, которые контролируются лицами из этих государств. Исключения для российских компаний с такими акционерами в документе прописаны не были. Из информационного письма ЦБ банкам по этому указу следовало, что кредитные средства в России для таких заемщиков могут предоставляться «дочкам» иностранных банков, а также другим заемщикам с иностранными акционерами, но лишь на выплату зарплат, а также выплаты социального характера.

7 марта правительство России утвердило дополненный перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России, российских юридических и физических лиц недружественные действия. В список, помимо США и Чехии, были включены все страны Евросоюза (27 государств), Австралия, Канада, Норвегия, Великобритания, Украина, Япония и другие. Всего в список вошли 48 государств.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:56
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00