Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Редизайн Москвы: зачем департамент культуры поручили военному историку

Департамент культуры Москвы вместо Сергея Капкова возглавил руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский. Облик столицы не зря поручено менять военному историку, это соответствует духу времени, констатируют эксперты
Новый руководитель московского департамента культуры Александр Кибовский известен 
как активный реставратор православных храмов
Новый руководитель московского департамента культуры Александр Кибовский известен как активный реставратор православных храмов (Фото: РИА Новости)

Как уходил Капков

Во вторник на должность главы московского департамента культуры вместо Сергея Капкова был назначен глава Мосгорнаследия Александр Кибовский. О добровольной отставке Капкова на заседании президиума правительства города заявил мэр Москвы Сергей Собянин, поблагодарив его за работу. 

Сообщения в СМИ о том, что Капков покинет свой пост, появлялись в течение последних полутора лет. Еще сентябре 2013 года газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в мэрии сообщила, что Капков решил уволиться по собственному желанию из-за усталости. В то же время один из собеседников газеты отмечал, что Капкову «тесно» в должности руководителя Департамента культуры и он претендовал на должность заместителя мэра по социальной политике (ее занимает Леонид Печатников). Позже Капков опроверг эту информацию.

Источник, близкий к мэрии, рассказал РБК, что Капков действительно хотел получить пост вице-мэра и расширения своих политических функций уже после выборов мэра Москвы в 2013 году.

В декабре прошлого года  Капков резко выделился на фоне других чиновников, успокаивающих население, что экономический кризис не ударит по их благосостоянию. «Когда придете в январе из отпуска, доллар будет стоить 100 руб. – уже я даже не знаю, что мы будем обсуждать – как кошку замариновать или собаку. Или самсу из чего лучше делать», – сказал Капков. Это заявление толковалось экспертами и СМИ как готовность Капкова покинуть свой пост. 

На прошлой неделе высокопоставленный источник в мэрии рассказал РБК, что Капков уходит из мэрии из-за разногласий с Собяниным. Причиной, по его словам, стал конфликт между командой мэра и командой куратора внутренней политики, заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина.

Источник, близкий к администрации президента, пояснил: Собянин опасался того, что амбициозный Капков его «подсиживает» и пытается заручиться поддержкой Старой площади. «Но о такой поддержке речи все же не шло», – уточняет собеседник. 

Москва капковская: как за четыре года изменился облик столицы
Фотогалерея 
Парк Горького

В марте 2011 года Сергей Капков был назначен директором Центрального парка культуры и отдыха им.М.Горького, из-за чего сложил с себя полномочия депутата Госдумы, которые исполнял с 2007 года. С приходом Капкова в парке начались коренные преобразования, в результате которых он стал едва ли не самым популярным местом отдыха среди москвичей, особенно молодежи. Вход в парк стал бесплатным, в нем открылся каток, современные кафе и рестораны, активизировались культурные мероприятия, появился бесплатный WI-FI, велодорожки, общественные туалеты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Борьба за имидж города

В последнее время шла активная игра различных элитных групп, в том числе силовых структур, против Капкова и других влиятельных чиновников мэрии, говорит политолог, член Высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов. В публичную плоскость эта игра вышла в виде «дела Александрины Маркво» – объявленной в международный розыск предпринимательницы, которая по заказу мэрии организовывала публичные чтения в московских парках. Капков, очевидно, ждал более энергичной защиты и поддержки со стороны своего шефа Собянина, но не дождался, констатирует Орлов.

По мнению Орлова, борьба идет в том числе за общий имидж города. Капков был сторонником современной, актуальной организации городских пространств, но не всех такой облик российской столицы устраивал. Выбор, в частности, состоит в том, на кого должна ориентироваться мэрия: на атомизированных горожан со своими частными интересами или на более консервативные группы бюджетополучателей и пенсионеров, констатирует эксперт.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов говорит, что Кибовский «из мира, гораздо более близкого к официальному мейнстриму». «С одной стороны, он из профессиональной бюрократии. С другой – военный историк, много лет изучавший императорскую армию. Такой не будет увлекаться всякими «чуждыми» идеями и направлениями, он более «системен» и потому более комфортен», – поясняет эксперт. 

Патриот и реставратор

20 января 2015 года президент своим указом удостоил Кибовского медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Согласно официальной биографии, Кибовский проходил службу по призыву в ВМФ России (2000–2001), уволился в запас, награжден медалью «За службу в морской пехоте». Еще до службы в армии он стал сначала главным специалистом, а позже замначальника отдела Минкультуры.

В 2001–2008 годах работал замруководителя департамента в Минкультуры, потом в аппарате федерального правительства, был замдиректора департамента массовых коммуникаций, культуры и образования.

В 2008–2010 годах работал на посту руководителя Росохранкультуры, где активно занимался реставрацией в том числе православных храмов, за что в сентябре 2014 года получил от патриарха Кирилла Орден преподобного Сергия Радонежского III степени.

Руководить столичным департаментом культурного наследия Кибовского позвал Собянин после своего назначения мэром осенью 2010 года и переназначил после избрания в 2013 году.

Кибовский написал три книги: «300 лет российской морской пехоте», «Униформа российского военного воздушного флота» (обе в соавторстве) и «Сибирский цирюльник. Правда и вымысел киноэпопеи». С 1998 года Кибовский – заместитель главного редактора российского военно-исторического журнала «Старый Цейхгауз», позже – один из авторов журнала «Реконструктор».

С 2004 года преподает историю военного костюма в Школе-студии МХАТ, также он консультирует кинорежиссеров по военному и гражданскому форменному костюму. Руководит московским отделением Российского военно-исторического общества, председателем которого является министр культуры Владимир Мединский. 

По словам члена Совета Императорского православного палестинского общества (ИППО) Олега Фомина, Кибовский помогал в реставрации особняка, который был выделен мэрией Москвы, для общества и участвовал в открытии здания.

Отношение к наследию

В интервью Интерфаксу в феврале Кибовский заявил, что скептически относится к митингам в защиту исторического наследия столицы. «Неприятие горожанами изменений исторического центра для подавляющего большинства мотивировано не какими-то конкретными причинами, а является отрицанием вообще», – сказал он.

Градозащитники неоднократно критиковали Мосгорнаследие за политику по поводу сохранения исторических домов в Москве. В частности, движение «Архнадзор» утверждало, что Кибовский голосовал за снос домов Привалова. По словам градозащитника Владимира Хутарева-Гарнишевского, Мосгорнаследие, которое до сих пор возглавлял Кибовский, не всегда оперативно реагировало на просьбы остановить незаконные строительные работы. Самого Кибовского координатор «Архнадзора» Константин Михайлов охарактеризовал как человека энергичного, умеющего добиваться поставленных целей.

Архитектор Kleinwelt Architekten Николай Переслегин, в течение трех лет проработавший советником Кибовского в Мосгорнаследии, напротив,  говорит, что благодаря Кибовскому удалось «расформировать комиссию по сносу домов, в которой сидели коррумпированные дедушки, решавшие все тайком». «Мы сделали эту комиссию прозрачной, пригласили туда известных людей – архитектора Евгения Асса, журналиста Сергея Бунтмана, директора ЦДХ Василия Бычкова. Благодаря поддержке Александра Владимировича был создан проект «Выход в город» [программа бесплатных экскурсий], а больше 300 домов при Кибовском обрели статус памятника архитектуры», – рассказал Переслегин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54