Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Юристы М.Прохорова готовят иски по фактам кражи голосов на выборах

Юристы выборного штаба бизнесмена Михаила Прохорова, участвовавшего в кампании 2012г. в качестве кандидата на пост президента РФ, готовят иски в суды по выявленным фактам нарушений в ходе голосования 4 марта. Об этом сообщает пресс-служба М.Прохорова.
Юристы М.Прохорова готовят иски по фактам кражи голосов на выборах

По данным наблюдателей, которые представляли его интересы, выявлено 170 случаев расхождения протоколов голосования с данными государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы". "Это почти две сотни случаев прямой кражи голосов у кандидатов в президенты и прямая предпосылка для заведения уголовных дел по факту фальсификации выборов", - заявили в пресс-службе.

Кроме того, сотрудники штаба М.Прохорова сообщают, что, по данным единой системы "Сводный протокол", наблюдателями от штабов других кандидатов также были зафиксированы нарушения в ходе голосования и подсчета голосов 4 марта. В частности, наблюдателями, представлявшими интересы председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, был выявлен 31 случай нарушений, наблюдателями от партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова - 49 случаев, наблюдателями от партии "Яблоко" - 28 случаев.

"Именно Михаил Прохоров, как показывают данные протоколов голосования, больше всех пострадал в результате противоправных действий на избирательных участках РФ. Уже сейчас понятно, что в отношении него использовались все возможные методы работы", - заявил представитель пресс-службы. Также он сообщил, что все выявленные наблюдателями кандидата случаи так называемой карусели были документально запротоколированы. По всей территории РФ с участков для голосования были удалены 300 наблюдателей от штаба М.Прохорова.

В данный момент штаб продолжает принимать информацию о нарушениях из всех регионов РФ. В рамках работы комиссии по нарушениям в штабе М.Прохорова в Москве и Московской области началась массовая работа юристов-волонтеров, которые работали наблюдателями от штаба в ходе выборов.

"В распоряжении сотрудников группы наблюдателей есть фактические данные по сотне нарушений прав наблюдателей в ходе выборов президента. К 15 марта 2012г. штаб представит окончательные цифры по нарушениям во всех регионах РФ, после чего в суды будут направлены иски для начала расследования фактов нарушения процесса голосования 4 марта 2012г.", - пояснили в пресс-службе.

При этом отмечается, что работа наблюдателей от штаба М.Прохорова на выборах президента признана самой эффективной.

Напомним, накануне президентских выборов М.Прохоров подписал соглашение о сотрудничестве с общественной организацией "Лига избирателей" и дал свое согласие на участие в единой информационной системе "Сводный протокол", позволяющей выявить расхождения между протоколами подсчета голосов на избирательных участках в день голосования и данными, введенными в ГАС "Выборы".

7 марта Центральная избирательная комиссия РФ подвела окончательные итоги выборов президента страны. В сводной таблице, которую утвердили члены ЦИК, в частности, указывается, что премьер-министр РФ, кандидат от "Единой России" Владимир Путин набрал 45 млн 602 тыс. 075 (63,60%) голосов, Г.Зюганов - 12 млн 318 тыс. 353 (17,18%), М.Прохоров - 5 млн 722 тыс. 508 (7,98%), В.Жириновский - 4 млн 458 тыс. 103 (6,22%), С.Миронов - 2 млн 763 тыс. 935 (3,85%).

"Лига избирателей" не признала результаты выборов, заявив о многочисленных нарушениях. По ее данным, В.Путин заручился поддержкой лишь 53% избирателей, тогда как М.Прохорова "лишили" 8%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06