Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ПНА: ФАТХ стремительно теряет своих сторонников

Из состава движения ФАТХ вышли более 250 его участников. Они направили письмо лидеру ПНА Махмуду Аббасу, в котором указали на утрату влияния этого движения на территориях сектора Газа, передает катарский телеканал Al-Jazeera.
ПНА: ФАТХ стремительно теряет своих сторонников

Напомним, что на состоявшихся недавно муниципальных выборах в 10 городах сектора Газа большинство голосов получило исламистское движение ХАМАС, значительно опередив ФАТХ. Так, из 118 избранных 27 января депутатов 77 представляют ХАМАС, 26 - ФАТХ, сообщает телеканал.

ФАТХ - "Движение палестинского освобождения" - крупнейшая в Палестине политическая организация, она была создана в 1959г. лично Ясиром Арафатом, объявившим о всеобщей мобилизации палестинцев на борьбу с сионизмом. С этого момента Арафат начал применять новую тактику борьбы за освобождение Палестины – силами самих палестинцев, а не арабских государств.

Недовольство соратников Махмуда Аббаса по партии, скорее всего, вызвано курсом на мирное урегулирование палестино-израильского конфликта, который был взят нынешним руководством ПНА после смерти Я.Арафата, а также те уступки, которые были им сделаны по отношению к Израилю. По мнению многих политиков, в настоящий момент у Израиля и Палестины есть реальные шансы наконец прекратить кровопролитие.

Тем не менее, вчера представители палестинских и израильских властей не смогли прийти к соглашению о передаче контроля палестинским службам безопасности над г.Иерихоном на Западном берегу р.Иордан. Представители палестинской и израильской сторон дважды проводили совещания, посвященные этому вопросу, передает Europa Press.

Напомним, палестинский лидер Махмуд Аббас и израильский министр обороны Шауль Мофаз сообщали, что достигли принципиального соглашения о передаче контроля над Иерихоном и Тулькармом. Между тем глава палестинских силовых служб в Иерихоне Исмаил Джабер заявил, что на переговорах не удалось преодолеть разногласия, и переговорный процесс будет продолжаться.

Основные разногласия заключаются в том, что палестинцы настаивают на выводе израильских сил как с территории городов, так и из пригородов. Однако Израиль не намерен выводить свои войска с пригородных территорий, мотивируя это требованиями безопасности.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:02
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23