Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В правительстве России распределяют новые должности

Сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков предложил ряд кандидатур на правительственные посты. Напомним, накануне стали известны имена министров нового правительства России.
В правительстве России распределяют новые должности

М.Фрадков предложил на должность руководителя Агентства по атомной энергии РФ кандидатуру Александра Румянцева. Ранее он занимал пост главы Минатома.

На должность первого заместителя главы Министерства образования и науки предложена кандидатура бывшего министра образования Владимира Филиппова.

Также М.Фрадков предложил кандидатуру Александра Починка на пост главы Агентства по труду и занятости. А.Починок занимал в бывшем правительстве пост министра труда и соцобеспечения.

На должности первых заместителей министра транспорта и связи предложены кандидатуры Леонида Реймана и Сергея Франка. Таким образом, Л.Рейман лишился в новом правительстве должности главы Минсвязи, а С.Франк - главы Минтранса.

М.Фрадков предложил на пост руководителя Федерального агентства по промышленности (ФАП) Бориса Алешина, который в правительстве М.Касьянова занимал пост вице-премьера. При этом премьер-министр напомнил, что ФАП находится в подчинении Министерства промышленности и энергетики, руководителем которого стал Виктор Христенко.

На должность руководителя Агентства культуры предложена кандидатура М.Швыдкого, экс-министра культуры. Данное агентство будет находиться в структуре Министерства культуры и массовых коммуникаций под руководством Александра Соколова.

На должность руководителя Агентства по информации и массовым коммуникациям премьер-министр РФ предложил кандидатуру Михаила Лесина, ранее возглавлявшего Минпечати. Вновь созданное агентство также входит в структуру Министерства культуры и массовых коммуникаций под руководством А.Соколова.

Кроме того, М.Фрадков назначил на должность главы Федеральной службы по антимонопольной политике Игоря Артемьева. Соответствующий указ премьер-министр подписал сегодня. И.Артемьев ранее был депутатом Госдумы и входил в состав фракции "Яблоко".

Глава правительства заявил, что в течение ближайших двух месяцев выйдут положения о министерствах. Данные документы будут прописывать структуру и численность сотрудников министерств. После появления этих положений будет принято решение о назначении заместителей министров, отметил М.Фрадков.

Также он сообщил, что в ближайшие дни будут определены кандидатуры руководителей Федеральной налоговой службы и Службы по финансовым рынкам. По его словам, это очень важные ведомства, и с назначением их руководителей "затягивать нельзя".

М.Фрадков также намерен объединить Агентство по управлению федеральным имуществом с РФФИ. По словам премьера, к этой же структуре необходимо присоединить и кадастры службы. М.Фрадков уточнил, что в ближайшее время он направит соответствующее предложение на согласование в Госдуму. "Президент поддерживает мою инициативу", - подчеркнул премьер. После принятия нижней палатой соответствующего решения по данному вопросу будет определен руководитель данной структуры.

Глава российского правительства отметил также, что приватизационные процессы перейдут под его контроль. Он подчеркнул, что нельзя допустить перерыва в голосовании акциями предприятий в связи с ликвидацией Минимущества

В заключение премьер-министр России заявил, что новая система управления в РФ будет "более открытой и прозрачной”. По его словам, преобразования в правительстве потребуют проведения в течение ближайших недель ряда организационных мероприятий. В частности, на первом заседании правительства в новом составе 11 марта будет рассматриваться вопрос реализации указа президента о новой системе и структуре федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, М.Фрадков сообщил, что будет сформирована единая социально-экономическая программа развития РФ, "на которую будут работать все министерства". "Программа будет ориентирована на повышение конкурентоспособности и позиционирования России в мире", - отметил Фрадков.

Касаясь темы вчерашних назначений и реорганизации структуры правительства посредством сокращения числа министерств, глава российского правительства на пресс-конференции в Москве заявил, что сокращение числа министерств будет компенсировано количеством федеральных агентств и служб. "Их будет достаточно для того, чтобы реализовывать нормальную практическую работу по управлению госимуществом и оказанию государственных услуг", - отметил премьер.

Министерства должны быть сосредоточены только на определении политики того или иного сектора экономики, считает глава правительства. На министров в новом правительстве будет возложена вся ответственность за проведение политики в своих отраслях. Он подчеркнул, что ответственность должна будет проявляться на всех уровнях работы: при формировании цели и политики, при разработке нормативно-правовых актов.

Премьер отметил, что в связи с сокращением числа министерств министры будут "более загружены". Однако такая система управления "будет более подходящей", так как в этом случае не будет дублирования функций между министерствами, а руководители "проявят свою ответственность". Работа министерств не должна быть нарушена, подчеркнул М.Фрадков. В новых ведомствах необходимо сохранить лучших людей, и "люди, которые перемещаются вниз по вертикали, не должны ничего потерять", полагает глава правительства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03