Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Глава МИД Британии заявила о нежелании вводить санкции против России

Подготовленный властями Великобритании законопроект о новых санкциях даст возможность их ввести, но введены они были бы только в случае вторжения на Украину, заявила РБК глава Форин-офиса Лиз Трасс
Лиз Трасс
Лиз Трасс (Фото: МИД РФ)

Подготовленный в Великобритании законопроект о санкциях против России в случае ее агрессии в отношении Украины затронет компании и физических лиц, которые «значимы для Кремля», обещала ранее министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс. В интервью РБК 10 февраля она пояснила, что этот законопроект только дает возможность для введения санкций, а не вводит санкции в отношении России.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс — РБК: «Мы не хотим вводить санкции»
Политика

«И мы сделаем это (введем санкции. — РБК), только если будет вторжение в Украину. Мы не хотим этого, не хотим вводить санкции, мы бы предпочли иметь хорошие отношения с Россией. У меня нет разногласий с российским народом», — обозначила она позицию британского правительства.

Поводом для разработки законопроекта стало сохраняющаяся у Лондона обеспокоенность планами России в отношении Украины. «Мы очень обеспокоены наращиванием Россией военного присутствия у границы с Украиной. И мы четко говорим, что если это случится, то последуют санкции. Но пока они не были введены», — сказала министр.

Британия анонсировала «самые жесткие» санкции против России из-за Украины
Политика
Лиз Трасс

Подробности законопроекта министр раскрыть отказалась. Ранее она сообщала, что законопроект введет «самый жесткий режим санкций против России, который у нас когда-либо был, и ознаменует самое большое изменение в нашем подходе с момента выхода из Европейского союза». В конце января министр Трасс обещала, что законопроект будет принят к 10 февраля, но он до сих пор не был подан в парламент, сообщила в четверг газета The Guardian.

На переговорах 10 февраля российский министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь повторил, что у России нет планов вторжения на Украину. «Если российское правительство не хочет вторгаться в Украину, то почему на границе находится более 100 тыс. военных? Россия может деэскалировать этот кризис, отведя войска от украинской границы», — повторила в интервью РБК позицию Лондона Трасс.

«На переговорах услышали все то же, что звучит в эфире из уст официальных представителей британского правительства: якобы если мы не прекратим «агрессию», столкнемся с тяжелейшими последствиями, о которых пожалеем. Какая агрессия? Когда она началась? Против кого? Что-то подобное из наших уст вы когда-нибудь слышали? Уверен, что не сможете привести ни одного примера», — говорил Лавров на совместной с Трасс пресс-конференции.

Ранее Владимир Путин говорил, что Москва не хочет «вооруженных конфликтов и кровопролития». Президент отмечал, что именно страны НАТО наращивают военную инфраструктуру около российских границ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что российские военные никому не угрожают и передвигаются по своей территории, на что имеют полное право. На Украине риск вторжения также оценивали как невысокий. 8 февраля министр обороны Украины Алексей Резников сказал, что на границе нет ударных группировок российских войск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16