Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Британии заявила о «положительных предложениях» НАТО для России

Глава МИД Британии Трасс выразила надежду на продолжение переговоров с Россией
Она отметила, что Россия может пойти дипломатическим путем и что в НАТО готовы обсуждать с Москвой некоторые «положительные предложения». Трасс указала на необходимость деэскалации и отвода российских войск от украинской границы
Элизабет Трасс и Сергей Лавров 
Элизабет Трасс и Сергей Лавров  (Фото: ТАСС)

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс рассчитывает, что переговоры с Россией по безопасности продолжатся. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции по итогам ее переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. Трансляцию вел РБК.

По словам министра, у России есть выбор «прекратить агрессию в отношении Украины» и «идти дипломатическим путем», который может «привести к лучшему будущему Европы». «У НАТО есть положительные предложения, которые мы хотели бы обсудить с Россией», — сказала она. Прогресса, по ее мнению, достичь можно. Для этого необходимо «добиться деэскалации и отвести войска от границ».

Трасс заявила, что существует альтернативный путь, по которому может пойти Россия. «Как постоянный член Совета Безопасности ООН, <...> Россия может выполнять свои обязательства по сохранению территориальной целостности и независимости Украины <...>», — отметила Трасс. «Россия также может «работать в рамках Совета Россия — НАТО, чтобы повысить прозрачность и добиться большего доверия», — добавила министр.

Глава МИД Британии Лиз Трасс прибыла в Москву
Политика
Лиз Трасс (слева)

Трасс предупредила о серьезных последствиях «для России, Украины и всей Европы» в случае, если этого не произойдет.

В ходе пресс-конференции министр подчеркнула, что, если Россия нападет на Украину, Запад введет жесткие санкции, а «Северный поток-2» не будет запущен.

Отвечая на послание Лаврова о неделимости безопасности, глава Форин-офиса подчеркнула, что российской безопасности никто не угрожает. «Абсолютно оправданно, если суверенное государство, например Украина, решает защищать себя путем вступление в оборонительный альянс», — заявила она. Глава британского МИДа подчеркнула, что королевство убеждено в «праве украинского народа на самоопределение».

Трасс заявила, что «Северный поток-2» не запустят в случае вторжения
Политика
Лиз Трасс

Встреча глав МИД России и Великобритании прошла в Москве и стала первой с декабря 2017 года. Тогда Лавров встречался с нынешним премьер-министром королевства Борисом Джонсоном, который в те годы возглавлял Форин-офис.

Лавров после переговоров с Трасс назвал их «разговором немого с глухим». По словам главы МИДа, «подробнейшие разъяснения» российской стороны «упали на неподготовленную почву» (отсылка к публикации Reuters, источники которого сообщали, что к 15 февраля почва на Украине промерзнет и российские механизированные соединения смогут беспрепятственно передвигаться по бездорожью). Трасс в ответ заявила, что «точно не была немой» в их с Лавровым диалоге и четко проговорила позицию Великобритании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05