Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Британия предупредила о катастрофических последствиях войны на Украине

Глава МИД Великобритании Трасс: война на Украине будет иметь катастрофические последствия
Сегодня в Москве пройдут переговоры с участием главы МИД Великобритании, их основная тема — ситуация вокруг Украины
Фото: MinistryofDefence.UA / Facebook
Фото: MinistryofDefence.UA / Facebook

Война на Украине будет иметь катастрофические последствия и для России, и для Украины, и для безопасности в Европе. Об этом глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила в Twitter в преддверии переговоров в Москве.

«На этой неделе я нахожусь в Москве, чтобы послать решительный сигнал о том, что война на Украине будет иметь катастрофические последствия для России, Украины и безопасности Европы», — так она описала цель визита в Москву.

Она подчеркнула, что «Россия должна идти дипломатическим путем и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины».

Великобритания допустила отправку военных в Европу для поддержки НАТО
Политика
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

В четверг, 10 февраля, в Москве состоятся переговоры глав МИД России и Великобритании. Завтра в Москву также прибудет глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес.

В МИД Великобритании заявили, что Трасс на переговорах в Москве намерена призвать Кремль к деэскалации и прекращению «агрессии» против Украины, а также объяснить российским властям, что они должны выбрать путь дипломатии и соблюсти международные соглашения. «Она ясно даст понять, что нынешняя стратегия Кремля наносит ущерб репутации и интересам России», — говорилось в сообщении британского МИДа. 

В декабре Британия объявила, что направит в Польшу около 100 военных для оказания помощи в укреплении польско-белорусской границы. На этой неделе власти Соединенного Королевства решили отправить в страну еще 350 морпехов. По словам главы Минобороны Бена Уоллеса, это станет сигналом о том, что Британия и Польша «стоят бок о бок» на фоне переброски российских военных в Белоруссию для проведения совместных учений. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00