Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Постпред России при ООН заявил о риске провокации Украины в Крыму

Постпред России при ООН Гатилов заявил, что Украина может решиться на провокацию в Крыму
Фото: MinistryofDefence.UA / Facebook
Фото: MinistryofDefence.UA / Facebook

России следует подготовиться к возможным силовым действиям властей Украины против россиян в Крыму, заявил постоянный представитель России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов в интервью «РИА Новости».

«Не исключено, что горячие головы в Киеве могут ‎решиться на другие отчаянные силовые действия, например против ‎российских граждан в Крыму или граничащих с Украиной российских ‎субъектов», — сказал он.

По словам Гатилова, украинские власти прибегают к разным провокациям с начала конфликта на юго-востоке страны. Он отметил, что призывы к опасным действиям высказывают «безответственные» украинские политики и СМИ.

Секретарь СНБО заявил, что пока Украина не может вернуть Крым
Политика
Виды Крыма

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума. Страны Запада отказались считать полуостров российским и заявили об аннексии Крыма. Насильственно присоединенным его называют и власти Украины. В Кремле, в свою очередь, неоднократно подчеркивали, что вопрос принадлежности полуострова исторически закрыт.

Последние месяцы власти стран Запада сообщают о планах России вторгнуться на Украину. Москва опровергает эту информацию. После того как западные политики начали говорить о вторжении, Кремль обратил внимание на угрозу вооружения, которое Украина стянула к границам. Так, в конце января пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил об угрозе наступления Украины на Донбасс. Он говорил, что поставка западного оружия стране «лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве» на начало силовых действий в самопровозглашенных республиках.

Министр обороны Украины не увидел в Крыму подготовки России к наступлению
Политика
Алексей Резников

Однако в Киеве возможность ввода войск в Донбасс не раз опровергали. Главнокомандующий вооруженными силами страны Валерий Залужный заявил, что Украина не разрабатывает планы по военной операции в Донбассе или Крыму.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57