Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Члены ОНФ требуют от власти прислушаться к оппозиции

Руководитель организации "Деловая Россия" Борис Титов выступил с инициативой принять Хартию предпринимателей, предусматривающую проведение масштабных системных политических и экономических реформ, начало диалога между оппозицией и властью, проведение досрочных перевыборов в Госдуму.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Стоит отметить, что "Деловая Россия" одной из первых вступила в "Общероссийский народный фронт", созданный по инициативе премьер-министра Владимира Путина. В партии "Единая Россия" предложения предпринимателей готовы обсудить, пишет "Коммерсантъ".

В конце прошлого года Б.Титов выступил одним из создателей праволиберального движения "Правый поворот", ряды которого пополнили и предприниматели из "Деловой России". В ходе дискуссий в Столыпинском клубе они обсудили планы по выводу страны из затяжного политического коллапса, возникшего в результате массовых акций протеста. Итогом работы стало создание так называемой Хартии предпринимателей.

"Я был на Болотной площади. Сходил посмотреть, что это такое, - пояснил Б.Титов. - Увидел, вернее даже - почувствовал, как быстро и как опасно политизируется ситуация. Как от желания обеспечить честные выборы перекидывается мостик к политическому противостоянию". Бизнесмены крайне встревожены подобным поворотом событий и не хотят повторения сценариев, которые могут отбросить Россию на десятилетия назад.

В Хартии подчеркивается, что власть и оппозиция должны как можно скорее сесть за стол переговоров, чтобы найти компромиссное решение. Оппозиции нужно отказаться от заведомо невыполнимых политических требований, уверены бизнесмены.

Они предлагают провести масштабную политическую реформу, которая будет включать досрочные перевыборы в Госдуму в 2013г., принятие нового избирательного законодательства, снижение численности партий до 5 тыс. человек и проходного порога на выборах до 3%, проведение выборов губернаторов в Москве и Петербурге, введение выборной системы в Совете Федерации и восстановление системы залога при регистрации кандидатов на выборах губернаторов, членов СФ и президента РФ.

Предприниматели уверены, что власть должна гарантировать чистоту президентских выборов 4 марта "путем обеспечения максимального общественного контроля". В свою очередь оппозиция должна "отбросить политические лозунги" и принять участие в контроле за выборами.

Кандидат в президенты бизнесмен Михаил Прохоров назвал инициативу Б.Титова "удивительной". "Я так понимаю, он "независимый" переговорщик от штаба Путина, член ОНФ. Я считаю, что он не может выступать от имени всех предпринимателей. Многие предприниматели были на Болотной и Сахарова, у них другая точка зрения. Призыв к переговорам - это в принципе хорошо, но призыв должен быть честным, чтобы он не стал западнее", - отметил политик.

В свою очередь замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк заявил "Ъ", что сейчас многие активисты и общественные движения предлагают свои инициативы по реформированию политсистемы. В партии готовы обсуждать все предложения по этой теме, заявил депутат. Это не означает, что все предложения "медиаторов-переговорщиков" должны приниматься, подчеркнул он. В частности, единоросс не видит оснований для перевыборов в Госдуму.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09