Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МВД Южной Осетии: А.Джиоеву по голове прикладом автомата не били

Информация о том, что против экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой были применены физические меры воздействия, не соответствует действительности. С таким заявлением выступил глава МВД республики Валерий Валиев.
МВД Южной Осетии: А.Джиоеву по голове прикладом автомата не били

По его словам, в ходе проведенных сегодня в штабе экс-кандидата оперативно-следственных мероприятий "сотрудники силовых структур действовали в рамках закона, не применяя мер физического воздействия".

"Мы категорически опровергаем распространяемые слухи о том, что А.Джиоеву якобы ударили прикладом автомата по голове, что стало причиной внутреннего кровоизлияния", - заявил В.Валиев.

Он подчеркнул, что первичный осмотр, проведенный врачами при поступлении А.Джиоевой в республиканскую больницу, также не выявил никаких телесных повреждений.

Министр заявил, что все предпринимаемые МВД действия по обеспечению правопорядка проводятся по поручению Генеральной прокуратуры Южной Осетии.

"Два экипажа милиции сегодня прибыли к штабу экс-кандидата в президенты РЮО Аллы Джиоевой по вызову следователя Генпрокуратуры республики. Все действия по обеспечению правопорядка в республике регламентируются действующим законодательством", - отметил министр.

По его словам, в настоящее время сотрудники прокуратуры проводят в штабе А.Джиоевой следственные мероприятия, в то время как МВД обеспечивает соблюдение правопорядка и безопасность следственной группы.

Напомним, сегодня А.Джиоева была госпитализирована в республиканскую больницу с диагнозом "гипертонический криз". Как отметили в Генпрокуратуре, А.Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем, который явился в ее штаб с повесткой в Генпрокуратуру по уголовному делу, возбужденному в связи с беспорядками 30 ноября 2011г. В то же время сторонники оппозиционного политика сообщают о том, что спецслужбы взяли ее штаб штурмом.

Причиной подобного развития событий стал отказ А.Джиоевой признать отмену итогов выборов президента Южной Осетии, на которых она лидировала. Она потребовала от В.Бровцева передать ей власть цивилизованным путем и заявила, что готова к гражданской войне в республике.

В свою очередь В.Бровцев опубликовал заявление, в котором говорится, что он берет на себя ответственность по "пресечению попыток антиконституционного переворота". В нем он напомнил, что решением парламента Республики Южная Осетия на 25 марта 2012г. в стране назначены выборы президента. "Я как временно исполняющий обязанности президента и председатель правительства Республики Южная Осетия обязан в соответствии с Конституцией обеспечить выполнение данного решения. В настоящее время фактически началась предвыборная кампания, идет регистрация кандидатов", - отметил он.

В то же время "отдельные политические силы пытаются до предела обострить в республике общественно-политическую обстановку". "Экс-кандидат в президенты А.Джиоева публично объявила о своей инаугурации 10 февраля 2012г. и вступлении в должность президента, что явно противоречит решениям как парламента РЮО, так и других органов государственной власти, обеспечивающих законный порядок, правопреемственность президентской власти. Такого рода заявления явно ведут к нарушению конституционного строя и фактически являются призывом к попытке насильственного захвата власти", - заявил В.Бровцев.

Он подчеркнул, что нарушения существующих законов республики "будут пресекаться самым решительным образом", в стране будут приняты дополнительные меры по защите правопорядка конституционных прав и свобод граждан.

"Администрации президента и правительства РЮО создадут все необходимые условия, чтобы назначенные парламентом выборы на 25 марта прошли в соответствии с законом, честно, демократически и справедливо", - говорится в заявлении и.о. президента.

Политический кризис в Южной Осетии возник после того, как Верховный суд республики признал недействительным второй тур президентских выборов, прошедших в конце ноября 2011г. Согласно опубликованным данным Центральной избирательной комиссии, победу на выборах одерживала А.Джиоева. 9 декабря 2011г. было подписано соглашение по урегулированию политического кризиса. В соответствии с документом, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 10 декабря ушел в отставку, передав полномочия премьер-министру В.Бровцеву. А.Джиоевой документом предоставлена возможность принять участие в выборах президента 25 марта 2012г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29