Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин выступил на международной конференции по безопасности

На проходящей сегодня в Мюнхене 43-ей международной конференции, посвященной вопросам безопасности, президент России Владимир Путин осудил использование военной силы со стороны США в решении международных вопросов. По его мнению, такое поведение США приводит к тому, что многие государства мира стремятся заполучить ядерное оружие.
 В.Путин выступил на международной конференции по безопасности

На проходящей сегодня в Мюнхене 43-ей международной конференции, посвященной вопросам безопасности, президент России Владимир Путин осудил использование военной силы со стороны США в решении международных вопросов. По его мнению, такое поведение США приводит к тому, что многие государства мира стремятся заполучить ядерное оружие.

В самом начале своего выступления В.Путин предупредил, что его выступление может показаться участникам конференции "излишне либо заостренными, либо неточными" и попросил "не сердиться" на него. "Надеюсь, что после 2-3 минут моего выступления господин Хорт Тельчик (организатор конференции) не включит "красный свет", - цитирует НТВ слова президента РФ.

Немалую часть своего выступления В.Путин посвятил вопросам мировой политики, в частности, внешней политике США. Президент РФ говорил об опасности существования однополярного миропорядка, который, по его мнению, разрушает демократию. "Однополярный мир не имеет ничего общего с демократией", - заявил он, пояснив при этом, что демократия - это власть большинства при учете мнений меньшинства.

В.Путин особо отметил, что "Россию постоянно учат демократии". "Но те, кто нас учит, сами почему-то учиться не очень хотят", - подчеркнул он. Президент РФ считает, что для современного мира однополярная модель неприемлема.

Далее в ходе своего выступления Владимир Путин высказался относительно расширения НАТО. По мнению российского президента, это "провоцирующий фактор", который не имеет ничего общего с модернизацией альянса.

Кроме того, В.Путин отметил, что НАТО выдвигает свои силы к российским границам. Как передает телеканал НТВ, президент РФ подчеркнул, что "процесс расширения не имеет никакого отношения ни к модернизации самого альянса, ни к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия".

"У нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение?" - такой вопрос задал президент РФ участникам Мюнхенской конференции по безопасности.

Коснулся президент и развития глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе. По его мнению, это ведет к новой гонке вооружений: "США сегодня якобы не разрабатывают наступательного оружия, хотя наверняка разрабатывают", - подчеркнул президент. "Россия асимметрично ответит на создание американской системы ПРО", - добавил В Путин.

"Мы знаем, что в Соединенных Штатах активно разрабатывается и уже внедряется система противоракетной обороны. Сегодня она неэффективна, и мы точно не знаем, будет ли она вообще когда-нибудь эффективна. Гипотетически мы исходим из того, что наступит момент, когда возможная угроза со стороны наших ядерных сил полностью будет нейтрализована. Это означает, что баланс будет нарушен, и у одной из сторон возникнет ощущение полной безопасности, а, значит, это развязывает ей руки не только в локальных, а возможно, в глобальных конфликтах", - сказал президент России.

В.Путин выразил мнение, что Россия "должна реагировать и либо строить свою многомиллиардную систему ПРО, либо имея в виду свои возможности, отвечать асимметрично, чтобы все поняли, что система ПРО есть, но в отношении России она бессмысленна". Президент России добавил, что разработка стратегических вооружений Россией направлена не против США, а на сохранение баланса сил в мире.

Кроме того, В.Путин опроверг утверждения о том, что в 1990-е годы Россия оказывала помощь Ирану в создании ракетной техники. "У меня нет сведений о том, что тогда Россия оказывала помощь Ирану, там активно действовали другие страны, технологии шли по другим каналам, и меньше всего здесь замешана Россия, если вообще замешана", - заметил президент РФ.

Другая часть речи российского президента была посвящена вопросам экономической безопасности. Он призвал западные государства не допускать дискриминации российских компаний на своих рынках и придерживаться единых правил в международной экономике и торговле.

"Экономическая безопасность - это сфера, где всем необходимо придерживаться единых принципов", - заявил В.Путин. Президент добавил, что Россия готова честно конкурировать, а российская экономика остается открытой и предоставляет равные возможности иностранным компаниям.

Кроме того, В.Путин заметил, что Россия - страна с более чем тысячелетней историей и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. "Мы не собираемся изменять этой традиции и сейчас. И нам хотелось бы иметь дело с ответственными и самостоятельными партнерами", - подчеркнул он.

Также В.Путин заявил, что несмотря на то, что Россия сотрудничает с европейскими странами на принципах Энергетической хартии, РФ пока не ратифицирует ее, передает телеканал "Вести24".

"Мы не против того, чтобы согласовать принципы сотрудничества в области энергетики, более того, принципы, заложенные в хартии, вполне приемлемы", - сказал В.Путин, добавив, что эти принципы используются Россией в работе с германскими, итальянскими и украинскими партнерами. Однако, по его словам, "нас не очень устраивает сама хартия".

В.Путин уточнил, что не считает необходимым заносить ее в основополагающий документ о сотрудничестве между Россией и Европейским союзом, так как кроме энергетики есть и другие сферы сотрудничества - сельское хозяйство, высокие технологии, транспорт. "Мы же не можем все занести в основополагающий акт, который должен быть рамочным документом", - сказал президент.

"Все, что делает правительство, направлено на достижение одной цели - перевести отношения с потребителями наших энергоресурсов на рыночные принципы и долгосрочные контракты", - подчеркнул В.Путин. Например, поставки российских энергоносителей в Европу "в течение 15 лет зависели от того, договорятся ли между собой Москва и Киев", - заметил российский президент.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55