Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Порошенко поддержал идею создания нового русскоязычного канала в Европе

Президент Украины Петр Порошенко поддержал идею создания европейского русскоязычного канала «для противодействия информационной пропаганде со стороны России». Об этом глава Украины заявил на встрече министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом. Глава латвийского МИД озвучил эту идею 1 января, когда Латвия стала председателем ЕС
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

О том, что Порошенко поддержал идею создать европейский русскоязычный канал, говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, опубликованном на его официальном сайтеРинкевичс совершил свой первый визит на Украину в качестве главы внешнеполитического ведомства страны, перенявшей председательство в ЕС, говорится в сообщении.

«Собеседники уделили особое внимание необходимости совместных усилий для противодействия информационной пропаганде со стороны России, – отмечается в тексте. – Петр Порошенко подчеркнул важность практической реализации инициативы ряда стран ЕС и Украины о создании панъевропейского русскоязычного канала в качестве источника объективной информации».

Порошенко добавил, что решение о создании такого канала могло бы стать «еще одним практическим результатом саммита «Восточного партнерства» в Риге».

Ринкевичс озвучил идею создания русскоязычного телеканала 1 января – в первый день, когда Латвия переняла председательство в ЕС. По его словам, в поддержку этой инициативы неофициально высказались представители нескольких европейских стран, включая Великобританию и Польшу.

Он отметил тогда, что вещание, созданное для борьбы с «агрессивной пропагандой» России, будет преимущественно направлено на Латвию и Эстонию, в которых проживает наибольшее количество русскоговорящих людей в ЕС. При этом Ринкевичс подчеркнул, что новый телеканал не будет «очередным средством пропаганды», а будет лишь четко отражать происходящие события.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28
Трамп и Зеленский встретились во Флориде Политика, 21:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT узнала о беспокойстве Киева из-за разговора Путина и Трампа Политика, 21:26
Путин и Трамп согласились продолжить работу по Украине в рабочих группах Политика, 21:22
Роналду признали лучшим футболистом года на Ближнем Востоке Спорт, 21:10
Ушаков сообщил, сколько длился разговор Путина и Трампа Политика, 20:58
Axios раскрыл пять пунктов Вэнса по избранию президентом США Политика, 20:58
Встреча Трампа и Зеленского до начала переговоров. Полное видео Политика, 20:57
Ушаков раскрыл, как предложения Украины оценили Путин и Трамп Политика, 20:55