Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Знаменитый футболист намерен бороться за пост президента Франции

Бывший нападающий клуба "Манчестер Юнайтед" Эрик Кантона намерен бороться за пост президента Франции, передает France 24.
Фото: ru.wikipedia.org
Фото: ru.wikipedia.org

Сообщается, что Э.Кантона попросил мэров городов поддержать его кандидатуру. Согласно французским законам желающему баллотироваться в президенты необходимо собрать 500 подписей чиновников, занимающих выборные должности.

В своем послании Э.Кантона обещает представлять интересы "миллионов семей, которые забыты властью", и сообщает о готовности представлять интересы страны, перед которой стоят "непростые задачи и трудный выбор". Сам Э.Кантона пока не подтвердил эту информацию.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится в конце апреля 2012г., а второй в случае необходимости - в начале мая. По данным соцопросов, нынешний президент республики Николя Саркози не пользуется поддержкой избирателей, проголосовавших за него пять лет назад.

Рейтинги Н.Саркози как президента стремительно падают из-за ряда экономических проблем, с которым столкнулась Франция. В частности, страна уже получила предупреждение от аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) по поводу возможного снижения суверенного рейтинга. У Франции самый высокий уровень госдолга (85% ВВП) среди государств еврозоны с рейтингом AAA.

В эту группу также входят Австрия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург и Германия. Французское правительство несет значительные косвенные риски в связи с проблемами банковского сектора, который, по данным Банка международных расчетов на середину 2011г., вложил 681 млрд евро в активы ненадежных стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания).

Ожидается, что основным соперником Н.Саркози на предстоящих выборах станет кандидат от социалистов Франсуа Оланд. Также в президентской гонке будет участвовать кандидат от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, поддерживающая точку зрения о независимом пути Франции и выступающая за выход из еврозоны.

Э.Кантона завершил футбольную карьеру в 1997г. Он больше всего известен по своим выступлениям за сборную Франции и английский клуб "Манчестер Юнайтед", с которым выиграл четыре чемпионских титула Премьер-лиги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27