Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На место Хинштейна в комитете Госдумы выдвинут сына Михаила Боярского

Единоросс и сын актера Боярский может стать главой комитета ГД. Раньше пост занимал Хинштейн, которого назначили врио губернатора Курской области.
Сергей Боярский
Сергей Боярский (Фото: Госдума России)

Новым главой комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи может стать его зампред единоросс Сергей Боярский, сын актера Михаила Боярского, сообщила газета «Коммерсантъ», ссылаясь на «три осведомленных источника» в нижней палате парламента.

По словам собеседника «Фонтанки» в Госдуме, кандидатура Боярского будет предложена на пленарном заседании в среду, 11 декабря.

Эта должность освободилась 5 декабря, после того как президент России Владимир Путин назначил занимавшего пост главы комитета Александра Хинштейна врио губернатора Курской области.

Президент объяснил это тем, что региону, в который в августе вторглись ВСУ, сейчас необходимо кризисное управление: необходимо будет заняться восстановлением ЖКХ, экономики, организовать помощь людям. Путин отметил, что у Хинштейна «очень хорошие наработки, отношения в исполнительных органах власти», в том числе благодаря работе в силовых структурах, и попросил использовать это для выполнения поставленных задач.

Боярский — сын актеров Михаила Боярского и Ларисы Луппиан. До прихода в политику работал в банковской сфере и участвовал в бизнес-проектах по постройке торговых центров «Южный Полис» и «Променад» в Санкт-Петербурге.

Боярский начал политическую карьеру в 2012 году — советником губернатора Санкт-Петербурга. В 2016-м стал депутатом и первым заместителем председателя комитета Госдумы по информационной политике. В 2021 году он снова вошел в состав законодательного органа.

В ноябре Боярский объявил о своем уходе с должности главы петербургского отделения «Единой России». Его заменил спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

Хинштейн рассказал, когда начнет работу в Курской области
Политика
Александр Хинштейн

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01