Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Абхазии решили отключать интернет для борьбы с майнингом

Майнинг-фермы в Абхазии потребляют 40–45 МВт, что превышает образовавшийся дефицит энергии, заявил гендиректор «Черноморэнерго». В связи с этим в республике с 10 декабря в ночное время решили отключать доступ к интернету
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

С 10 декабря доступ к сети Интернет в Абхазии будет отключаться с 00:00 до 07:00 в целях борьбы с майнингом, передает «Апсныпресс» со ссылкой на решение республиканского штаба по обеспечению энергобезопасности.

В ходе заседания штаба гендиректор «Черноморэнерго» Тимур Джинджолия заявил, что майнинг-фермы в Абхазии потребляют 40–45 МВт от общей энергосистемы. «Это тот майнинг, который по году потребляет порядка 350 млн кВт•ч. Чтобы было понимание, это половина и даже чуть больше нашего дефицита, который сейчас складывается», — сказал он.

Джинджолия заявил, что подобные действия усугубляют сложившийся в республике энергокризис.

Как пишет «Апсныпресс», 10 декабря штаб рассмотрит вопрос о введении режима ЧС в Абхазии. Ранее власти приняли решение закрыть школы и детские сады на неделю из-за проблем с энергоснабжением. Работа медучреждений продолжится в штатном режиме.

В Абхазии приостановят работу школ и детсадов из-за дефицита энергии
Политика
Старейшая школа в городе Гагра
Энергоснабжение Абхазии обеспечивает Ингурская ГЭС и коммерческий переток из России. На фоне критического уровня воды в Джварском водохранилище образовался дефицит энергии. С 1 ноября в республике ввели ограничения на подачу электричества. Сейчас она осуществляется дважды по 2 часа 20 минут в дневное время и с 21:00 до 07:00. России оплатили переток до 10 декабря включительно. По словам и.о. министра энергетики Джансуха Нанбы, полный переход на энергоснабжение Ингурской ГЭС грозит подачей света максимум на шесть часов в день. И.о. премьер-министра Абхазии Валерий Бганба призывал Россию помочь предотвратить энергетический кризис в республике.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03