Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

WP рассказала о предложении Асаду от США, от которого он отказался

Асад перед свержением допустил фатальные ошибки, стоившие ему власти: например, он отказался от предложения США помешать Ирану и «Хезболле» в обмен на снятие ограничений, пишет The Washington Post
Башар Асад
Башар Асад (Фото: Global Look Press)

Сирийский президент Башар Асад незадолго до наступления повстанцев отклонил предложение США, которое могло бы укрепить его власть, пишет The Washington Post.

Несколько недель назад США через ОАЭ предложили Асаду следующую сделку: американские санкции отменяются, а взамен Иран лишается возможности снабжать ливанскую группировку «Хезболла» через территорию Сирии. Об этом газете рассказал бывший сирийский дипломат Бассам Барабанди, поддержавший повстанцев в первые дни наступления. Об обсуждении США и ОАЭ возможности отмены санкций против Асада на прошлой неделе писал Reuters.

США в 1979 году признали Сирию государством — спонсором терроризма, такой статус имеют только четыре страны: еще Куба, КНДР и Иран. Затем в 2004 и 2011 годах ограничения расширили для давления на правительство, целью стали ресурсы страны и личное имущество Асада и других должностных лиц.

Вероятно, более фатальной ошибкой для Асада стал отказ наладить связь с Турцией вопреки предложению президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет WP. Анкара хотела нормализовать отношения с Дамаском в обмен на сдерживание курдских формирований и возвращение хотя бы части из миллионов сирийских беженцев, бежавших в Турцию.

В Кремле заявили об отсутствии встречи с Асадом в графике Путина
Политика
Владимир Путин

Опрошенные WP аналитики среди факторов, которые привели к крушению правления Асада, называют разочарование сторонников. Они после подавления группировок ожидали «дивидендов мира» — восстановления экономики, возвращение страны на мировую арену, но сирийцы наблюдали признаки коррупции и богатого образа жизни приближенных Асада. При этом, по расчетам ООН, 90% жителей Сирии живут в нищете, а половине не хватает продуктов.

После неудачных попыток наладить контакт турецкие власти молчаливо одобрили план сирийских повстанцев, рассказали источники Reuters. По их данным, оппозиция дала понять Анкаре: другой способ воздействия на Асада не работает, поэтому «не вмешивайтесь».

Наступление продолжалось менее двух недель, в ночь на 8 декабря группировки вошли в Дамаск, а Асад отказался от поста президента и бежал в Россию, где ему предоставили убежище.

Десять лет назад, весной 2014 года, Асад передал Москве послание через бывшего российского премьера Сергея Степашина: «Передайте Владимиру Владимировичу [Путину], что я не [Виктор] Янукович, я никуда не уеду».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57