Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
0 

МИД Ирана заявил об «удивлении» Асада «неспособностью» сирийской армии

Отступление сирийской армии и скорость развития событий была неожиданной и «удивила» в том числе Асада, заявил глава МИД Ирана. Он предупредил об угрозе гражданской войны в стране и расширении конфликта на весь регион
Аббас Аракчи (слева) и Башар Асад (справа) на встрече в Дамаске 2 декабря
Аббас Аракчи (слева) и Башар Асад (справа) на встрече в Дамаске 2 декабря (Фото: Iranian Foreign Ministry / Global Look Press)

У Ирана были данные о возможном наступлении антиправительственных сил, которые он передал правительству Сирии, потому отступление сирийской армии и скорость продвижения повстанцев стали неожиданностью, заявил глава иранского МИДа Аббас Аракчи, передает Tasnim.

«Что было удивительно, так это неспособность сирийской армии справиться с ситуацией, а во-вторых, скорость развития событий, которая была неожиданной. <.> Сам господин [экс-президент Сирии] Башар Асад был удивлен тем, как действовала его собственная армия, и было ясно, что в самой Сирии нет правильного анализа. Я думаю, что сирийская армия была в плену психологической войны», — сказал он.

Что касается опасений в отношении Сирии, глава иранского МИДа предупредил о возможной гражданской войне, распаде страны или ее «полного краха и превращении в безопасное убежище для террористов». Кроме того, существует вероятность расширения конфликта на весь регион, отметил Аракчи.

Взаимодействие Ирана с будущим правительством Сирии будет зависеть от их действий, продолжил он. «Наше взаимодействие с ними будет зависеть от их поведения. Как они будут относиться к шиитам и так далее. Мы определяем нашу политику, исходя из их поведения», — рассказал министр.

Боевики взяли штурмом и разграбили посольство Ирана в Дамаске
Политика

Иран был одним из главных союзников Асада и оказывал ему военную поддержку с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. По завершении активной фазы боевых действий на территории страны оставались военные советники Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Кроме того, Иран через территорию Сирии мог поддерживать, в том числе поставками оружия, своих прокси в Ливане — «Хезболлу».

Reuters со ссылкой на два источника в ливанских силах безопасности сообщил после падения режима Асада, что «Хезболла» вывела все свои силы с территории Сирии.

27 ноября сирийские повстанцы начали наступление, продвигаясь в провинциях Идлиб, Алеппо и Хама. 29 ноября они заявили о контроле над городом Алеппо. Сирийская армия на следующий день признала свое отступление.

В ночь на 8 декабря антиправительственные силы заняли столицу Сирии — Дамаск. На этом фоне президент Башар Асад сложил полномочия и покинул страну, получив убежище в России. Премьер-министр страны Мухаммед Гази аль-Джалали объявил о готовности мирно передать власть.

В Дамаске повстанцы и их сторонники вошли в ряд правительственных зданий, включая посольство Ирана, и разгромили их. The New York Times писала, что за пару дней до взятия Дамаска Иран начал эвакуировать из Сирии своих военных и дипломатов.

Аракчи после того, как Асад сложил полномочия, заявил, что будущее Сирии является «исключительно ответственностью сирийского народа, без разрушительного вмешательства или иностранного принуждения». МИД Ирана призвал прекратить бои и начать диалог «с участием всех слоев сирийского общества» с целью формирования «инклюзивного правительства, представляющего весь сирийский народ».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Аэропорты Ижевска и Казани временно ограничили полетыПолитика, 06:32
Главный психиатр ВСУ пытался купить виллу в Турции за €650 тыс.Политика, 06:01
Глава Пентагона пообещал оставить США «самой смертоносной силой в мире»Политика, 05:54
Меликов попросил глав СК и МВД разобраться в деле с пытками дагестанцаОбщество, 05:49
Американка стала самым долгоживущим человеком с органом свиньиОбщество, 04:55
Совбез ООН анонсировал экстренное заседание на фоне боев в ДР КонгоПолитика, 04:49
The Times назвала четыре сценария завершения конфликта на УкраинеПолитика, 04:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
ТАСС сообщил об отказе Латвии в содействии в выдаче СмольяниноваОбщество, 04:11
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56