Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США пообещали потратить $424 млн на обновление демократии в мире

Байден: обновлять демократические принципы необходимо каждое поколение
Администрация США намерена добиться выделения $424 млн на поддержку различных демократических инициатив по всему миру. Об этом президент Джо Байден заявил на раскритикованном Москвой «Саммите за демократию»
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

«Демократия — это действие»

В четверг, 9 декабря, ранним утром по вашингтонскому времени президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен открыли работу первого в истории «Саммита за демократию». Всего приглашение участвовать в двухдневной встрече получили 110 стран. Среди неприглашенных — Китай, Россия, Венгрия, Турция.

Идея о проведении подобного саммита обдумывалась давно, поделился Байден с подключившимися по видеосвязи лидерами других государств, потому что демократия — наилучший способ обеспечить развитие обществ, а последние 50 лет свободы во всем мире неуклонно сокращаются. «Демократия — это действие», а «бездействие — это не вариант», обновлять демократические принципы необходимо каждое поколение, заявил Байден. Делать это он призвал не только США, но и страны-партнеры.

Выступление американского лидера было кратким. После него с приветствием выступил госсекретарь Блинкен, отметивший, что каждая из стран-участниц сталкивается с проблемами, но при этом всем им известно, что демократия — наилучший способ справиться с возникающими проблемами. После этого работа форума перешла в закрытый режим. Первую сессию с участием мировых лидеров, на которую был выделен час, модерировал сам Байден, вторую такую же часовую сессию должна была модерировать председатель Европейкой комиссии Урсула фон дер Ляйен. Публичными в первый день стали выступления премьера Новой Зеландии Джасинды Ардерн, президента Молдавии Майи Санду и признаваемого США президентом переходного периода Венесуэлы Хуана Гуайдо.

Во второй день работы перед участниками выступит генсек ООН Антониу Гутерриш, а об укреплении демократии и защите от авторитаризма расскажут в одной сессии президент Литвы Гитанас Науседа и Светлана Тихановская из Белоруссии. В качестве кого белорусская оппозиционерка принимает участие в форуме, в официальном расписании саммита не сказано.

В день начала саммита официальный представитель российского МИДа Мария Захарова напомнила об отрицательном отношении Москвы к его проведению. США наделят участников «Саммита за демократию» «почетным правом» обслуживать американские интересы, написала она в Telegram-канале. «Взят курс на создание новых разделительных линий в международных делах. На этот раз в контексте противостояния группы стран, возомнивших себя вершителями судеб человечества, и других членов мирового сообщества», — оценивал саммит министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Почему Россию, Китай, Турцию и Венгрию не пригласили на саммит демократий
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

«Знаковый набор инициатив»

В поддержку укрепления демократии по всему миру Байден объявил о запуске «Президентской инициативы за демократическое обновление». Это «знаковый набор инициатив в области политики и иностранной помощи, которые основываются на значительной продолжающейся работе правительства США по укреплению демократии и защите прав человека во всем мире», говорится на сайте Белого дома. В заявлении подчеркивается, что США давно работают на благо укрепления демократии и уважения прав человека и это в национальных интересах США, потому что «сильные, уважающие права демократии являются более мирными, процветающими и стабильными» и с такими странами можно более эффективно совместно справляться с мировыми вызовами, такими как, например, изменение климата.

Инициатива предусматривает выделение $424,4 млн на защиту, поддержание и рост демократических систем, правительств и неправительственных организаций. Однако, как указано в заявлении Белого дома, выделение этих средств возможно при получении соответствующего решения конгресса. В случае выделения средства пойдут на пять направлений: поддержка свободных и независимых СМИ, борьба с коррупцией, поддержка реформаторов, продвижение технологий, необходимых для развития демократии, защита свободных и честных выборов и политических процессов.

Для поддержки СМИ Агентство США по международному развитию (USAID) выделит до $30 млн создающемуся международному медиафонду, который будет поддерживать независимость и развитие медиа. Еще $9 млн планируется выделить на физическую и судебную защиту журналистов по всему миру. На поддержку борьбы с коррупцией USAID выделит $5 млн, которые пойдут на специальную программу защиты тех, кто вскрывает факты коррупции, гражданских активистов, журналистов. Госдепартамент США должен будет создать Глобальный антикоррупционный консорциум.

В преддверии саммита США впервые подготовили и опубликовали Стратегию противодействия коррупции. Казначейство должно будет повысить прозрачность американского рынка недвижимости, чтобы сократить возможности для инвестиций для коррупционеров, а Госдепартамент должен выделить $15 млн на борьбу с налоговыми гаванями и другими способами отмывания коррупционных доходов.

На поддержку женщин и ЛГБТ-сообществ США выделят еще $33,5 млн и $5 млн соответственно. Еще $55 млн по линии USAID планируется выделить на запуск «Партнерства за демократию», направленного на помощь странам в демократических реформах.

С 2012 года USAID по решению российских властей прекратило свою деятельность в России, однако, как указывали представители агентства, у них оставались возможности для оказания поддержки через фонды-партнеры.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42