Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин договорится с Узбекистаном о погашении долга со скидкой

Президент России Владимир Путин в среду посетит с визитом Узбекистан. В центре переговоров с бессменным президентом страны Исламом Каримовым – расширение двустороннего сотрудничества, урегулирование взаимных финансовых претензий и обсуждение региональных проблем, сообщил помощник президента Юрий Ушаков. После Ташкента Путин отправится в Индию
Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов (слева направо). Архив
Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов (слева направо). Архив (Фото: ТАСС)

Развитие восточного вектора

До готовящегося визита Путин был в Ташкенте в июне 2012 года. В этом году президенты встречались в Душанбе на саммите Шанхайской организации сотрудничества. На переговорах с Путиным Каримов тогда посетовал, что их встречи стали редки. На том же саммите Каримов выразил поддержку России в украинском кризисе, заявив, что в любых переговорных процессах по украинской проблеме должны быть учтены исконные интересы России, которые сложились исторически в течение очень многих веков, и призвал Москву и Киев к прямым переговорам.

Путин и Каримов обсудят дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества и стратегического партнерства, сообщил Ушаков. Для Путина этот визит в Ташкент – дополнительная демонстрация того, что у России в условиях противостояния с Западом есть альтернатива и возможность развития на восточном векторе, для Узбекистана важно, что визит приходится на предвыборный период, полагает редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.

Визит Путина совпал с началом парламентской кампании – 21 декабря в стране пройдут парламентские выборы, которые наблюдатели ОБСЕ не считают конкурентными, хотя на 135 мест в нижней палате парламента претендуют четыре партии. В марте следующего года состоятся президентские выборы. 76-летний Ислам Каримов пока четко не заявил о том, что пойдет на четвертый президентский срок. Скандал с участием его дочери Гульнары, которую Генеральная прокуратура Узбекистана в сентябре заподозрила в причастности к преступной деятельности (близкие партнеры Каримовой – Гаяне Авакян, Рустам Мадумаров, Нурмухаммад Садыков – нанесли ущерб государству на 457 млрд сумов (более $152 млн), по мнению экспертов, может служить доказательством начавшейся борьбы за президентский пост между кланами.

Долг и продовольствие

Одним из центральных вопросов будет урегулирование взаимных финансовых требований. По словам Ушакова, он «будет снят» – Россия предоставит скидку, а Узбекистан погасит остаток единовременным платежом. Ушаков, впрочем, отказался комментировать, какую именно скидку предоставит Россия. По состоянию на ноябрь сумма просроченных платежей составляла около $890 млн, из которых $500 млн – основной долг, а $388 млн – начисленные проценты.

По словам Ушакова, заинтересована Москва и в расширении торгово-экономического партнерства и увеличении поставок сельскохозяйственной продукции из Узбекистана. Сейчас Россия – основной торговый партнер Узбекистана, на нее приходится 27,5% международной торговли страны. Узбекистан – четвертый из стран СНГ партнер России. Товарооборот в 2013 году увеличился на 9,4% и достиг $4 млрд.

Трудовые мигранты из Узбекистана

В 2013 году на территорию России въехали порядка 3 млн граждан Узбекистана, а выехали – около 2,5 млн, сообщил посол Александр Тюрденев в интервью ИА «Подробно». Разрешения на трудовую деятельность в прошлом году получили 540 тыс. человек, а патенты – 730 тыс. По данным Центробанка России, в 2013 году из России в Узбекистан было отправлено $6,6 млрд.

Серьезное увеличение сельскохозяйственных поставок вряд ли возможно – производство продукции сезонно, в стране мало пригодной для земледелия земли, компенсировать дефицит мясной продукции, прежде всего свинины, узбекские производители не смогут, в том числе по религиозным соображениям, говорит Куртов.

Расширение экономических связей, по его мнению, возможно, тем более что узбекская экономика демонстрирует хорошие темпы роста, однако в условиях специфической экономической модели Узбекистана сделать это будет непросто: в Узбекистане установлен жесткий протекционистский режим для собственных производителей, даже к зоне свободной торговли СНГ Ташкент присоединился с оговорками, защищающими местные производства. Не редки и случаи принудительного передела на рынке, напоминает Куртов.

В исследовании инвестиционной привлекательности Узбекистана Международного института политической экспертизы перечисляются такие случаи «государственного рейдерства», как конфискация молочного завода российской компании «Вимм-Билль-Данн» в 2010 году решением Ташкентского городского суда по уголовным делам. С проблемами сталкивались и другие российские компании, например МТС.

Тем не менее сейчас в стране функционирует около 900 российских предприятий. В Россию в основном импортируется продукции с высокой добавочной стоимостью. Это машины, оборудование и транспортные средства, текстиль и изделия из него, обувь, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, металлы, продукция химической промышленности, каучук, перечислил в интервью посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев узбекскому агентству «Подробно».

Российская роль миротворца

По словам Ушакова, обсудят Путин и Каримов и региональные проблемы. В том числе «такой серьезный, тоже чувствительный вопрос», как прекращение поставок узбекского газа в южные районы Киргизии и проблемы водопользования в Азии. Узбекистан перестал поставлять газ в Ошскую и Баткенскую области Киргизии 14 апреля, без топлива остались 65 тыс. абонентов, сообщал Интерфакс. Газ перестал поступать, после того как киргизскую государственную компанию «Кыргызгаз» выкупил «Газпром» за символическую сумму в $1. Изменение оператора по контракту могло стать основанием для изменений поставок.

Москва в последнее время идет на значительные расходы, чтобы сохранить Евразийский экономический союз и облегчить присоединение к нему Киргизии, поэтому может просто заплатить Узбекистану за поставляемый в Киргизию газ, предполагает Куртов. Продвинуться в вопросе водопользования сейчас вряд ли удастся – это не удавалось и на протяжении последних десяти лет, когда Узбекистан был более интегрирован в совместные объединения – был членом ЕврАзЭс и ОДКБ, говорит Куртов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15