Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Западные СМИ о сносе памятника Ленину: Эффектно, но несвоевременно

Очередные бурные выходные на Майдане не вызвали большого интереса у западных СМИ. Ведущие издания Европы и Северной Америки поместили на первые полосы сообщения о массовых протестах в Таиланде или рассказ о трауре в ЮАР.
Фото: РБК Украина
Фото: РБК Украина

Подводя итоги уик-энда, главным событием на Украине западные обозреватели назвали снос памятника Владимиру Ленину на Бессарабской площади. Так, британское издание Guardian, описывая разрушение монумента, приводит слова участника Евромайдана, который признает, что избавиться от монумента надо было "цивилизованным путем". При этом тут же приводится цитата, что В.Ленин был "массовым убийцей", а его памятник сравним с памятником Гитлеру.

Газета Daily Telegraph отметила, что снос памятника продемонстрировал тот факт, что президент Виктор Янукович мало контролирует центр Киева. Обозреватель издания отметил бездействие милиции, но несколько преувеличил значение монумента, назвав его "символом российско-украинской совместной истории".

Французская Le Monde отмечает, что выгоды ЕС для Украины очень сомнительны. "Брюссель мало что предлагает Киеву - разве что структурные реформы, эффект от которых население не заметит в течение нескольких лет. Россия, в свою очередь, может отомстить Украине, что будет куда ощутимей", - отмечает автор. Но он же приводит в пример заявление активиста Майдана о том, что "Таможенный союз может быть и безобиден, но для украинцев он слишком уж напоминает Советский Союз".

Парижская Figaro, оценивая перспективы Евромайдана, предполагает, что стороны будут испытывать друг друга, а противостояние может продлиться до начала следующего года.

Немецкие СМИ больше внимания уделили решению президента ФРГ отказаться от поездки на Олимпиаду в Сочи. Что касается Украины, то Die Welt, например, упомянула о том, что над поверженным памятником Ленину, поставленном в Киеве сразу после Второй Мировой войны, был водружен флаг украинских националистов, воевавших тогда же против Красной армии. В свою очередь, Frankfurter Allgemeine отметила попытки немецких политиков сделать ставку на Виталия Кличко как на лидера оппозиции. Якобы у боксера есть сторонники среди истеблишмента ФРГ.

Североамериканские СМИ по традиции добавили в свои материалы пафоса. Washington Post отметила, что против В.Януковича объединились люди самых разных политических воззрений, однако отмечает, что реальной программы у них попросту нет. "Путь в ЕС или борьба с коррупцией - очень размытые задачи. При этом все хотят отставки президента и понимают, что это вряд ли возможно", - цитирует издание эксперта из Киева.

New York Times, в свою очередь, увидела признаки ослабления позиций В.Януковича. Аналитик издания пришел к такому выводу, посмотрев украинское телевидение. Освещение событий в Киеве натолкнуло его на мысль, что влиятельные олигархи, владеющие телеканалами, отворачиваются от президента.

Канадская Toronto Sun заинтересовалась сносом памятника Ленину, но сразу уточнила, что оппозиционные лидеры от него открестились, а премьер-министр Украины Николай Азаров назвал это событие "варварством".

Памятник Владимиру Ленину в Киеве из красного полированного гранита и карельского кварцита был создан скульптором Сергеем Меркуровым в 1939г. Монумент вместе со статуей Сталина того же автора успел побывать в советском павильоне на Всемирной выставке в Нью-Йорке, а в 1946г. установлен в Киеве.

По его бокам были высечены слова "При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единения о ней не может быть и речи" и "Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда".

Отметим, что вопреки утверждениям некоторых представителей правительства Украины в список культурного наследия ЮНЕСКО киевский Ленин не входил.

В последние годы памятник неоднократно били кувалдой или разрисовывали краской. Вечером 8 декабря памятник был снесен с пьедестала активистами партии "Свобода". Упавший монумент с помощью разломали на сувениры, а голову неизвестные увезли на машине.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39