Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Таиланда объявила о роспуске парламента

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават выступила с инициативой о роспуске парламента, передает Reuters. По ее словам, новые выборы должны состояться как можно скорее.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Заявления Й.Чинават звучат на фоне обострившейся политической ситуации в стране. Оппозиция, добивающаяся отставки правительства, пообещала сегодня устроить в Бангкоке масштабную демонстрацию, целью которой будет заставить премьера уйти в отставку.

Ранее Й.Чинават предложила провести в стране референдум о доверии правительству. Она пообещала уйти в отставку, если таким будет народное волеизъявление.

Добавим, что накануне вечером главная оппозиционная партия заявила, что в полном составе выходит из состава парламента в знак протеста против правительства, которое они считают незаконным. Представитель Демократической партии отметил, что его политическая организация больше не может работать в органе, так как он "не принимается народом".

Протестные выступления в Бангкоке продолжаются уже несколько недель. В ходе уличных столкновений между сторонниками и противниками правительства погибли пять человек, более 200 получили ранения.

Полиция Таиланда получила инструкции не применять против протестующих силу и действовать сдержанно даже в тех случаях, когда демонстранты пытаются занять правительственные здания. Несколькими днями ранее премьер-министр распорядилась пустить манифестантов на территорию резиденции правительства.

Формальным поводом к началу протеста послужило решение Конституционного суда, отменившего законопроект по реформированию избирательной системы Национального собрания страны. Демонстранты уверены, что большое влияние на управление страной оказывает свергнутый в 2006г. Таксин Чинават (нынешний премьер приходится ему сестрой).

Й.Чинават руководит тайским правительством с лета 2011г., являясь одним из лидеров правящей партии "Пхыа Тхаи".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07