Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дума одобрила право губернаторов избираться более двух сроков подряд

Также согласно законопроекту все губернаторы будут именоваться главами регионов. Депутаты госсовета Татарстана, единственной республики, чей руководитель именуется «президент», выступили против отмены этого наименования
Фото: Максим Буданов / ТАСС
Фото: Максим Буданов / ТАСС

Законопроект о региональной власти, определяющий полномочия регионов, прошел первое чтение в Госдуме.

В документе, одобренном депутатами, снят запрет губернаторам избираться более двух сроков подряд и вводится единый срок полномочий для глав всех субъектов — пять лет (сейчас срок полномочий не может превышать пять лет, но определяется законами региона). Согласно законопроекту федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления «в их совокупности входят в единую систему публичной власти», их согласованное функционирование и взаимодействие обеспечивает президент России.

Губернаторам разрешат называться только главами регионов
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Законопроект внесли в нижнюю палату парламента сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников, возглавляющие комитеты палат по госстроительству и законодательству. Документ называется «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и предполагает сразу несколько изменений в институте губернаторства. Кроме уже названных сроков и их количества документ расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернатора из-за утраты доверия президента.

По действующему законодательству для прекращения полномочий президенту нужно основание — выявление фактов коррупции или конфликта интересов. По новому законопроекту основанием становится сам факт утраты доверия. В качестве наказаний для губернаторов предусмотрены такие меры ответственности, как предупреждение, выговор и временное отстранение от исполнения обязанностей.

Среди других предложений — унификация названия органов исполнительной власти и руководителей регионов. Согласно документу теперь все губернаторы или президент, как в Татарстане, будут именоваться «глава», региональный орган исполнительной власти — «правительство». Кроме того, все депутаты региональных законодательных собраний признаются замещающими государственные должности независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности, и на них накладываются соответствующие ограничения.

Кремль оценил нежелание Татарстана отказаться от должности президента
Политика
Президент республики Татарстан Рустам Минниханов

Регионы уже дали свои замечания по поводу законопроекта. Депутаты госсовета Татарстана — единственной республики в Российской Федерации, руководитель которой именуется «президент», выступили против отмены этого наименования и приняли соответствующее постановление.

Председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин сообщил, что к этому вопросу депутаты еще вернутся после того, как законопроект пройдет первое чтение в Госдуме. «Не хочу эту тему сейчас поднимать. <...> Так уже газеты пишут, но они сути не поняли. Не только от того, что меняется название президента или высшего должностного лица. Этот закон в корне влезает в полномочия субъектов Российской Федерации, нарушая действующие нормы российской Конституции. Нас заставляют нарушать нормы российской Конституции», — сказал тогда Мухаметшин. Он выразил надежду, что «настороженность парламента республики» и отклонение законопроекта депутатами Татарстана позволит внести в него «существенные изменения».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал позицию депутатов Татарстана выражением их мнения в ходе работы над документом. «Это мнение о законопроекте в рамках работы по законопроекту. Мы с уважением относимся к мнению каждого из субъектов, но это одно из мнений, которое будет учитываться для продолжения работы», — сказал представитель Кремля.

Он подчеркнул, что во время работы высказываются разные мнения. «Это именно мнение, которое высказано, и примечательно, что в рамках рабочего процесса высказываются разные мнения», — добавил Песков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47
Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине Политика, 09:47
МТС-банк привлек на бирже ₽11,5 млрд Финансы, 09:42