Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

ВЦИОМ зафиксировал рекордное доверие россиян к полиции

Социологи ВЦИОМа рассказали о рекордном росте доверия россиян к МВД. За год с прошлого ноября число респондентов, доверяющих полиции, выросло с 47 до 67%
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил итоги ноябрьского опроса об уровне доверия россиян полиции (документ имеется в распоряжении РБК). Доверие в той или иной степени («определенно» или «скорее доверяют») к сотрудникам полиции своего региона в 2017 года выразили две трети опрошенных россиян — 67%. Согласно комментарию социологов ВЦИОМа, это является рекордно высоким показателем. Центр начал замеры доверия с 2005 года. В 2015–2016 годах уровень доверия полиции составлял 46–47%.

Уровень недоверия полиции с 2015–2016 годов соответственно снизился с 46–47% до 27%.

ВЦИОМ приводит данные о доверии полиции с 2005 года. Согласно результатам опросов до 2013 года уровень недоверия превышал уровень доверия. В 2005 году всего 37% доверяли полиции против 57% недоверяющих.

Положительные оценки работы полиции в регионе («хорошо», «очень хорошо») выросли за год с 24 до 46%. Негативные («плохо», «очень плохо») — снизились с 21 до 7%.

Больше всего россияне, по версии ВЦИОМа, доверяют сотрудникам дежурной части (71%), участковым инспекторам (70%), инспекторам по делам несовершеннолетних (68%), полиции на транспорте (67%), сотрудникам патрульно-постовой службы (65%). Ниже всего доверие к ГИБДД (59%), сотрудникам лицензионно-разрешительной службы (59%), работникам управления по миграции (55%), сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков (54%).

Во ВЦИОМе говорят о положительном образе полицейского в общественном сознании: ему в первую очередь приписываются такие качества, как опрятность (77% россиян считают, что это качество присуще ему в большей степени, чем неряшливость), вежливость (66%), дружелюбие (66%), порядочность (65%), храбрость (65%), компетентность (64%), готовность оказать помощь (64%). Количество положительных ответов по всем лестным характеристикам значительно выросло с 2012 года, это социологи связывают с тем, что россияне все больше лично общаются с сотрудниками МВД.

Среди негативных качеств полицейских чаще всего называли взяточничество (19%), лицемерие (18%), плохую физическую форму (15%), несправедливость (14%). Также их считают бездельниками 14% опрошенных, среди негативных качеств 11% принявших участие в опросе назвали безразличие, а еще по 10% — невоспитанность и некомпетентность. Остальные варианты назвали менее 10% опрошенных.

По данным ВЦИОМа, чаще всего россияне сталкиваются с ГИБДД (31% респондентов общался с ними за последний год), участковыми (22%), сотрудниками ППС, дежурных частей (по 9%) и следственных органах МВД (8%). Реже всего россияне общались с сотрудниками управления по вопросам миграции (4%), лицензионно-разрешительной службой (3%) и наркополицейскими (1%). 22% россиян лично знают своих участковых инспекторов полиции, еще 27% заочно (в 2016 году знали своего участкового в той или иной степени только 36%).

Уровень декларируемой готовности оказать содействие сотрудникам полиции в разных ситуациях также высок. 90% опрошенных сказали, что прояснили бы подробности инцидента, свидетелями которого стали, 74% — согласились бы стать понятыми (в 2012 году так отвечали всего 45%), 70% — готовы сообщить информацию о поведении интересующего полицию лица, 63% — помочь в задержании нарушителя, 59% — содействовать в охране правопорядка.

Случаи нарушений со стороны полицейских респонденты отмечают все реже. Не были свидетелями каких-либо нарушений 81% опрошенных (против 62% в 2009 году). Чаще всего респонденты сталкивались с грубостью полицейских (6%), использованием служебного положения в личных целях и попытках исказить факты (по 5%), в поборах и взяточничестве (4%). Всего 3% респондентов сталкивались с жестокостью сотрудников полиции.

По словам генерального директора Фонда ВЦИОМа Константина Абрамова, резкий рост доверия к полиции в 2017 году связан с тем, что произошли «качественные изменения в деятельности полиции и граждане это заметили». Увеличение готовности граждан помогать полиции происходит на фоне роста положительных оценок работы министра внутренних дел Владимира Колокольцева, который стал входить в пятерку наиболее одобряемых министров правительства.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 3–5 ноября 2017 года методом телефонного интервью по выборке стационарных и мобильных номером 1800 респондентов. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам, и максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. В 2005–2016 годах были проведены квартирные опросы.

Рост доверия к полиции отмечал и Левада-центр. Если в 2010 году работа полиции устраивала 27% опрошенных, то в 2013-м доля таких ответов составила 36%, а в октябре 2017-го выросла до 46%.

Тенденция роста доверия «силовым» институтам (полиции, ФСБ и другим) наметилась еще в «посткрымский» период, когда в принципе резко выросло доверие ко всем институтам власти и управления, прокомментировала РБК социолог Левада-центра Карина Пипия. «Учитывая, что новости о стране и о своем регионе более 80% россиян получают с помощью телевидения, активная трансляция новостей о предотвращение терактов, боевых действиях в Сирии и тому подобное усиливают чувство «осажденной крепости», на фоне которой армия, спецслужбы и прочие силовые структуры воспринимаются как гарант безопасности и защиты, а, соответственно, растет доверие к ним в целом», — отметила социолог.

По словам Пипии, восприятие полиции, как правило, значительно дифференцируется в зависимости от опыта общения с ней: у тех, кому приходилось к ней обращаться, эти оценки менее позитивны. «Если в общероссийской выборке тех, кто с ней не взаимодействует, порядка 40–50% или выше, то показатель удовлетворенности в целом по выборке носит, скорее, декларативный характер, нежели реальное рациональное восприятие, которое являлось бы результатом личного опыта», — рассуждает социолог.

Руководитель Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин согласен, что о доверии полиции в первую очередь говорят респонденты, которые давно к ней не общались. «А если опросить тех, кто обращался в полицию за помощью, и им отказали, то вряд ли они будут довольны. Смешно говорить об опрятности и вежливости, когда у нас ежегодно порядка 17 млн отказов по обращениям граждан в полицию», — заявил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39