Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Глава ЦИК Украины заявил о возможном давлении со стороны Коломойского

Глава ЦИК Украины Михаил Охендовский заявил о давлении на избирательную комиссию во время выборов депутатов Верховной рады. Он выразил надежду, что губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский не имеет отношения к фальсификациям результатов выборов
Глава ЦИК Украины Михаил Охендовский
Глава ЦИК Украины Михаил Охендовский (Фото: РИА Новости)

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский заявил о том, что в трех избирательных округах на Украине «были сделаны попытки фальсифицировать цифры протоколов». Соответствующее заявление опубликовано на сайте ЦИК Украины.

По словам Охендовского, речь идет об округах №30 (город Днепродзержинск, Днепропетровская область), № 50 (город Красноармейск, Донецкая область) и № 38 (город Новомосковск, Днепропетровская область). В первых двух окружные комиссии «установили итоги, не совпадающие с волей большинства избирателей, зафиксированной в избирательных бюллетенях». В округе №38 «окружную комиссию с использованием судов уже заставляют пересмотреть честно установленные ею итоги, согласно которым победа одного из кандидатов очевидна и убедительной», заявил глава ЦИКа.

Обращения избирательных комиссии в праовохранительные органы, «вызвали немедленную реакцию фальсификаторов». «В разных формах мне начали поступать "убедительные просьбы" остановиться и прямые угрозы. За последнюю неделю мне неоднократно намекали на то, что моя принципиальная позиция вызвала серьезное недовольство председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского», – заявил Охендовский.

При этом он выразил надежду, что Коломойский был не связан с фальсификацией выборов. «Лучшим подтверждением непричастности господина Коломойского к фальсификации результатов выборов станет скорое возвращение избирательного процесса в округах № 30 38 и 50 в законное русло, а также прекращения давления на Центральную избирательную комиссию с целью заставить ее установить недостоверные результаты выборов», – заявил Охендовский.

Ранее ЦИК Украины сообщал, что сотрудники ЦИК Украины не могут завершить подсчет голосов на выборах в Верховную раду из-за того, что неизвестные заблокировали здание ОИК №59 в Донецкой области. «Накануне доступ участковых избирательных комиссий к окружкому по состоянию на утро 4 ноября невозможен из-за присутствия неизвестных вооруженных людей», – заявлял руководитель пресс-службы ЦИК Украины Константин Хивренко.

26 октября на Украине прошли выборы в Верховную раду. По состоянию на 8 ноября, после подсчета 100% протоколов, большинство набрала партия «Народный фронт» (22,14%) с небольшим отставанием идет «Блок Петра Порошенко» – 21,81%. Самопомощь» набрала 10,97% голосов, «Оппозиционный блок» – 9,43%, Радикальная партия – 7,44%, а партия «Батькивщина» – 5,68%. Националистическая партия «Свобода» (4,71%), Коммунистическая партия Украины (3,88%), партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» (3,11%), «Правый сектор» (1,80%) не преодолели пятипроцентный барьер.

При этом по одномандатным округах большинство набрали депутаты от партии Порошенко – 70 человек. 18 – от «Народного фронта», 1 – от «Самопомощи», 6 – от «Свободы» (лидера партии Олега Тягнибока среди них нет), 1 от партии «Воля», 2 – от «Батькивщины», 1 – от «Правого сектора» (лидер партии Дмитрий Ярош). Также в парламент избраны 96 самовыдвиженцев.

Москва признала результаты выборов в Верховную раду Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00