Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран отказался обсуждать ядерную программу с "шестеркой" посредников

Иран не намерен обсуждать свою ядерную программу с "шестеркой" международных посредников в ходе переговоров в Турции. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Министерства иностранных дел Исламской Республики Рамин Мехманпараст.
Иран отказался обсуждать ядерную программу с "шестеркой" посредников

При этом в Тегеране не стали объяснять, о чем же иранские власти намерены общаться с международными посредниками, передает агентство Reuters. Отметим, что в "шестерку" входят Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия.

Ранее министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки сообщил, что "ожидаемой" датой проведения встречи между Исламской Республикой и "шестеркой" в Турции является 15 ноября 2010г. Однако на тот момент о планах Тегерана избегать ядерного вопроса в ходе переговоров не сообщалось: накануне М.Моттаки предложил провести в Турции переговоры по ядерной программе. "Мы сообщили нашим турецким коллегам, что хотели бы провести эти переговоры в Турции", – заявил М.Моттаки. Дата проведения переговоров оставались неизвестной.

В конце октября 2010г. представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Иран готов вернуться за стол переговоров по вопросу ядерной программы после 10 ноября 2010г. До этого представитель ЕС направила официальному Тегерану документ-приглашение собраться за столом переговоров в Вене 15-17 ноября 2010г. "Встреча между сторонами может пройти 15 ноября. После нее могут пройти дополнительные обсуждения, которые завершатся 17 ноября", – говорилось в документе.

Совет безопасности ООН 9 июня 2010г. проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана, наказав Тегеран за "ядерное непослушание". В соответствии с резолюцией ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, попадающих под действие санкций.

Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной программе. Кроме того, в черный список заносятся три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей исламской революции.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 17 октября 2010г. заявил о готовности страны возобновить переговоры по ядерной программе государства, которые были прерваны еще в прошлом году. Это заявление прозвучало, несмотря на слова министра торговли Ирана Махди Газанфари о том, что санкции ООН никак не отражаются на экономике Исламской Республики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45