Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Грузии возбуждено дело против Б.Патаркацишвили

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в отношении бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Такое заявление сделал в пятницу заместитель генерального прокурора Грузии Николоз Гварамия.
В Грузии возбуждено дело против Б.Патаркацишвили

"Аркадий Патаркацишвили, известный как Бадри Патаркацишвили, подозревается в заговоре с целью свержения власти в Грузии", - сказал замгенпрокурора. По его словам, правоохранительными органами Грузии будут приняты все меры для того, чтобы вызвать Б.Патаркацишвили в прокуратуру для допроса.

Как поясняет Общественное телевидение Грузии, уголовное дело возбуждено на основании заявлений Б.Патаркацишвили, сделанных им в разное время, в том числе на митинге оппозиции в Тбилиси. В частности, внимание правоохранительных органов вызвали слова Б.Патаркацишвили, что он готов потратить все деньги для свержения "фашистского режима" в Грузии.

Впервые о своем намерении участвовать в политической жизни страны Б.Патаркацишвили заявил 10 октября с.г. в эфире своего телеканала "Имеди". Тогда же он отметил, что сомневается в возможности ареста, при этом добавив: "Мы находимся в такой непрогнозируемой среде, что все возможно". "Исходя из этого, в случае, если я приду в политику, я передам телеканал другому учредителю, которого никто не сможет обвинить во влиянии на грузинскую политику", - отметил он. Контрольный пакет принадлежащего бизнесмену телеканала "Имеди" был продан американской медиакомпании News Corp.

Отметим, что обвинение бизнесмена в заговоре не первые репрессии против него. Ранее по инициативе правящей партии Грузии "Единое национальное движение" Б.Патаркацишвили был отстранен от руководства Олимпийским комитетом. Как заявил тогда министр культуры, спорта и охраны памятников Георгий Габашвили, "во главе грузинского спорта и Олимпийского комитета не должен стоять человек, занятый дискредитацией президента и властей Грузии, вообще собственной страны".

Б.Патаркацишвили - влиятельный и одиозный бизнесмен, один из соратников Бориса Березовского. Он является крупнейшим частным инвестором Грузии, которая отказалась экстрадировать бизнесмена в РФ. Напомним, что Генпрокуратура РФ объявила Б.Патаркацишвили в розыск 29 июня 2001г., предъявив ему заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах вместе с Борисом Березовским и Юлием Дубовым.

Заметим, что заявление о возбуждении уголовного дела против предпринимателя последовало вслед за аналогичными обвинениями в адрес других представителей оппозиции - Шалвы Нателашвили, лидера Лейбористской партии Грузии, и Цотне Гамсахурдия, сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия. Им инкриминируют шпионаж и заговор или восстание с целью насильственного изменения конституционного строя. В четверг в офисе Лейбористской партии был проведен обыск, изъята документация.

Кроме того, как заявили власти, на допрос в качестве свидетелей по делу о шпионаже в пользу иностранного государства будут вызваны старший брат Ц.Гамсахурдия - лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдия, член Республиканской партии Леван Бердзенишвили и член НПО "Институт равноправия", бывший госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

Сейчас в Грузии действует чрезвычайное положение, введенное 7 ноября сроком на 15 дней. На пятницу намечена встреча властей со "здоровой оппозицией" - именно так назвала оппозиционные силы, с которыми власти намерены вести диалог, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Она также не исключила, что "после этой встречи чрезвычайное положение в Грузии продлено не будет", однако, по мнению спикера, "все зависит от дальнейшего развития событий".

Напомним, что 7 ноября с.г. власти разогнали митинг оппозиции в центре Тбилиси. Были применены водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. В результате пострадали около 600 человек. В тот же вечер власти закрыли оппозиционные телеканалы "Имеди" и "Кавкасия".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30