Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бегство кандидатов: от выборов отказываются целыми списками

Россию охватила настоящая эпидемия самоотводов. В Брянске, Саратове, Химках кандидаты один за другим отказываются от участия в выборах.
Фото: Фото ИТАР-ТАСС, на фото А.Романович
Фото: Фото ИТАР-ТАСС, на фото А.Романович

В Химках, где в ближайшие выходные пройдет голосование по выборам мэра, с дистанции сошли сразу два кандидата. Сначала отказался продолжить борьбу представитель партии "Города России" Юрий Бабак, призвавший сторонников голосовать за и.о. мэра Олега Шахова. Затем самоотвод объявил кандидат от "Справедливой России" Александр Романович, который никак не объяснил свое решение.

Впрочем, без их участия кандидатов в Химках достаточно много. Помимо О.Шахова, на кресло мэра претендуют лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, экс-префект САО Москвы Олег Митволь, рок-музыкант Сергей Троицкий.

В Саратове с выборов снялся целый список партии "Яблоко". Местное отделение призвало своих сторонников голосовать за Республиканскую партию Владимира Рыжкова. При этом "яблочники" по-прежнему надеются попасть в местный парламент благодаря одномандатным округам.

Самая непростая ситуация сложилась в Брянской области. Там может сложиться ситуация, при которой на выборах останется всего один кандидат – коммунист Вадим Потомский. В этом случае голосование придется отменять.

Напомним, в Брянске суд снял с выборов местного губернатора, допустившего нарушения при сборе подписей. Вскоре после этого от борьбы отказались представитель ЛДПР и кандидат от "Яблока" Андрей Пономарев. Последний обвинил В.Потомского в связях с криминалом и заявил, что хочет не допустить победы коммуниста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59