Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Министр О.Говорун так и не вернулся на работу

Министр регионального развития Олег Говорун так и не вернулся на работу после больничного, а в правительстве уже обсуждают возможную замену, сообщает газета "РБК-daily".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Знакомый министра рассказал газете, что неделю назад министр действительно пришел к премьеру и сообщил о желании уйти. После продолжительной беседы было решено, что глава Минрегиона отправится на больничный и примет взвешенное решение через неделю. По информации источников "РБК daily", помимо Дмитрия Медведева, с О.Говоруном беседовали вице-премьер Дмитрий Козак и первый вице-премьер Игорь Шувалов (каждый курирует Минрегион по своим направлениям).

Д.Козак, узнав о желании г-на Говоруна, консультировался с президентом. "Владимир Путин заявил, что ничего против Говоруна не имеет. Президент сказал: "Пусть работает", — утверждает чиновник.

Имел с Олегом Говоруном несколько бесед и вице-премьер Владислав Сурков. Он привел его в правительство, министр считался "стопроцентным человеком Суркова еще с работы в Кремле", говорит собеседник в Кремле.

Всю прошлую неделю в Белом доме уверяли, что министр вернется к обязанностям в понедельник, но уже в пятницу высокопоставленный собеседник в правительстве констатировал: "Ну если он решил уйти, то как ему кто-то может помочь или помешать?" В понедельник Олег Говорун на работу так и не вышел.

В Минрегионе "РБК daily" подтвердили, что заявление по собственному желанию лежит у премьера на столе. Оно не подписано, но вопрос решен, утверждает собеседник в аппарате правительства. Заминка с подписанием объясняется тем, что пока О.Говоруну не нашли замену. Чиновник в министерстве не исключает, что и.о. министра может на долгое время остаться Валерий Гаевский. Его кандидатуру продвигает вице-премьер Дмитрий Козак. "Владимир Коган вряд ли займет место министра, Д.Козак этого не допустит", — считает знакомый с ситуацией собеседник.

Вслед за министром "на выход" попросятся и другие чиновники. По данным "РБК daily", уже есть заявление на увольнение по собственному желанию от зама Говоруна — Романа Панова, отвечавшего за подготовку к саммиту АТЭС.

Ранее сообщалось о том, что О.Говорун очень огорчился, что получил выговор за срыв подготовки предложений по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока. Они не были внесены в проект бюджета, который в действительности верстался без участия О.Говоруна. Вдобавок у министра не сложились отношения с руководителем Федерального агентства по строительству и ЖКХ В.Коганом, в пользу ведомства которого из компетенции Минрегиона было перераспределено примерно 100 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35