Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зампред КПРФ: В.Ющенко устанавливает на Украине диктатуру

"Действия В.Ющенко свидетельствуют о том, что во главе государства стоит националист-популист, который в интересах сохранения власти фактически устанавливает на Украине проамериканскую диктатуру", - высказался по поводу последних событий на Украине вице-спикер Госдумы, заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.
Зампред КПРФ: В.Ющенко устанавливает на Украине диктатуру

По его словам, "разгоняя парламент, В.Ющенко одним махом избавляется и от нынешнего состава Верховной рады и от "разонравившегося" правительства. С учетом того, что новые выборы не были запланированы, он лишает своих оппонентов возможности полноценно подготовиться к ним", - считает И.Мельников.

Зампред КПРФ полагает, что для президента Украины данный шаг "является попыткой выиграть время, взять паузу, которая должна сковать активность его оппонентов". Отказавшись от диалога с нынешним парламентом, В.Ющенко "отказался от диалога с обществом, и рассчитывать на то, что следующая Рада будет "удобнее", ему вряд ли стоит, заключил И.Мельников.

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что решение о роспуске Рады может оказаться провалом для самого В.Ющенко. Говоря о последних событиях на Украине, депутат отметил, что правление "оранжевых" так и не смогло обеспечить стабильность для украинского народа. По мнению зампреда думского комитета, в условиях глобального экономического кризиса новые выборы в Верховную раду могут привести к непредсказуемым последствиям.

"Крупнейшие мировые державы сейчас думают о спасении национальных экономик и направляют средства на стабилизацию систем, а Ющенко объявил затратные для собственного бюджета выборы", - сказал парламентарий. Он убежден, что этот шаг лишен логики. Что касается будущих парламентских выборов, то, по мнению Л.Слуцкого, пока рано говорить о том, кто одержит победу. Состав нового украинского парламента, считает депутат, может оказаться совсем не таким, каким его ожидает увидеть В.Ющенко, объявляя новые выборы.

По словам вице-спикера Госдумы от партии "Справедливая Россия" Александра Бабакова, назначенные В.Ющенко выборы не принесут значимых изменений в украинский политический и парламентский процесс. После проведения декабрьских выборов тем же политическим игрокам придется снова договариваться, считает А.Бабаков. Он подчеркнул, что договориться можно было бы и в рамках нынешнего, еще функционирующего, состава украинского парламента.

В итоге, убежден А.Бабаков, назначенные выборы ничего, кроме издержек и политической встряски, сейчас не принесут. "Эта ситуация не может не беспокоить Россию, поскольку мы заинтересованы в развитии сильной, стабильной и независимой Украины", - заключил депутат.

По словам первого заместитель председателя Госдумы по собственности Дмитрия Саблина, в условиях мирового финансового кризиса роспуск Верховной рады "больно ударит" по гражданам Украины и украинской экономике. Он отметил, что Украина переходит на рыночные цены на нефть и газ, а поэтому отсутствие такого регулятора, как Верховная рада, нежелательно. "Но что сделано, то сделано", - сказал парламентарий.

В то же время Д.Саблин подчеркнул, что нельзя гарантировать проведение выборов на Украине именно 7 декабря 2008г., как прописано в указе президента Виктора Ющенко. Депутат отметил, что "борьба еще идет", в частности, Блок Юлии Тимошенко собирается заблокировать принятие поправок в бюджет для финансирования внеочередных выборов.

Что касается результатов парламентских выборов на Украине, то, по мнению Д.Саблина, они не сильно будут отличаться от итоговых цифр на предыдущих выборах. Рейтинг Партии регионов за последнее время вырос, поэтому эта партия, по мнению депутата, может набрать немного больше 20% голосов избирателей. "Наша Украина - Народная самооборона" получит свои голоса за счет административного ресурса, считает Д.Саблин. БЮТ также сохранит свои позиции.

Напомним, вечером 8 октября В.Ющенко распустил Верховную раду, которая не смогла договориться о создании новой коалиции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51