Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Либералы попрощались с Борисом Березовским

Борис Березовский, предприниматель и политик, исключен сегодня из состава движения "Либеральная Россия". Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании политсовета организации.
Либералы попрощались с Борисом Березовским

Как сообщил сопредседатель "Либеральной России" Сергей Юшенков, Борис Березовский исключен с формулировкой "его деятельность дискредитирует партию". Однако, как записано в решении политсовета, "партия благодарна ему за ту финансовую помощь, которую он ей оказывал". Решение поддержали 22 члена политсовета, четверо проголосовали против и четверо воздержались.

При этом у Бориса Березовского остается право обжаловать решение политсовета на съезде "Либеральной России". "Думаю, он этим правом воспользуется", - сказал Сергей Юшенков. Он объявил также, что за период членства в "Либеральной России" Борис Березовский оказал организации финансовую помощь в размере около 1 млн долларов, причем половина этих средств была потрачена "на проведение дорогостоящих съездов". Сергей Юшенков подчеркнул, что, вопреки расхожему мнению, известный предприниматель не являлся единственным спонсором "Либеральной России" - многие региональные отделения партии финансируются представителями местного бизнеса.

Другой сопредседатель "Либеральной России" Виктор Похмелкин заявил, что, несмотря на принятое сегодня решение, "партия остается оппозиционной". "В отличие от Березовского, до сегодняшнего дня являвшегося сопредседателем партии, у нас нет личных претензий к президенту Владимиру Путину, - подчеркнул политик. - Если для Бориса Березовского главной целью в политике является власть, то для нас такой целью является свобода". Отвечая на вопрос РБК, не жалеет ли он о том, что Б.Березовский долгое время являлся членом партии, Виктор Похмелкин заявил: "Редкий российский политик не был связан с Борисом Березовским, среди них есть даже президент Путин. Самое главное - вовремя пройти этот этап".

Напомним, претензии к соратнику по партии появились у лидеров "Либеральной России" по прочтении интервью, данного Борисом Березовским главному редактору газеты "Завтра", одному из лидеров Народно-патриотического союза России Александру Проханову. Сергей Юшенков обвинил коллегу в сотрудничестве с левой оппозицией и в "недвусмысленном" желании "примириться с коммунистами". У Бориса Березовского же претензии к политическим партнерам были и прежде. В интервью Проханову он рассказал, как был шокирован самим фактом обсуждения на съезде "Либеральной России" вопроса о покаянии за произошедшее в России. "Мне было дико, что люди, считающие себя либералами, полагают, что им не за что каяться" - сказал Березовский.

Ссылки по теме:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
NBC узнал, что погранслужба США выведет часть агентов из Миннеаполиса Политика, 03:37
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
MEE сообщил о возможных «точечных ударах» США по иранским чиновникам Политика, 03:12
В Москве в ночь на 30 января ожидается похолодание до минус 20 градусов Город, 02:51
В Абхазии задержали подозреваемого в связях со спецслужбами британца Общество, 02:32
Арестовано имущество депутата ГД Дорошенко и экс-депутата Вороновского Политика, 02:09
Экс-чиновника на Камчатке обвинили в причинении ущерба на 595 млн рублей Общество, 01:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:49
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29