Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В Израиле раскрыли детали операции «Саммит огня»

Армейское радио Израиля: для удара по ХАМАС в Дохе задействовали 15 истребителей
В атаке на руководство ХАМАС в Дохе приняли участие около 15 истребителей, они сбросили более 10 бомб по одной цели и вернулись в Израиль с дозаправками, сообщают военные. Катар решил приостановить свои посреднические усилия
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Операция «Саммит огня» против представителей ХАМАС в Дохе планировалась Израилем несколько месяцев, в ударе по Дохе задействовали около 15 истребителей, сообщает журналист Армейского радио (Galei Zahal) Дорон Кадош в Х.

По его информации, была атакована только одна цель, ее поразили более десяти авиабомб с интервалом в несколько секунд. Пилоты приземлились в Израиле, в воздухе проводились дозаправки — Доха находится примерно в 1,8 тыс. км.

В Израиле раскрыли детали операции «Саммит огня»
Video

Ynet писал, что в операции также задействовали беспилотники. В МИД Катара сообщали, что Израиль ударил по домам в Дохе, где проживали «несколько членов политического бюро ХАМАС».

Израиль объяснил цель удара по столице Катара
Политика
Последствия ударов Израиля в Дохе, Катар, 9 сентября 2025 года

Целями атаки были руководители ХАМАС, в том числе глава политбюро движения Халед Машаль и лидер группировки в секторе Газа Халиль аль-Хайя. Al Arabiya сообщал об их гибели, источники Reuters и Al Jazeera в ХАМАС утверждали, что они выжили.

Власти Израиля объяснили, что решение об убийстве руководства ХАМАС было принято после произошедшего накануне теракта. На въезде в Иерусалим двое устроили стрельбу, погибли шесть человек. Стрелков убили. ХАМАС взял на себя ответственность за нападение.

Действия Израиля осудили ряд стран, включая Катар. Как написал в Х журналист Channel 12 Амит Сегал, Доха приостановила свои посреднические усилия в достижении мирного соглашения между Израилем и ХАМАС «до дальнейшего уведомления».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14